Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Успение Пресвятой Богородицы

Дата публикации: 28 августа 2019, 16:40

28 августа православные и другие христиане молитвенно чествуют Успение Пресвятой Богородицы. Успение относится к 12 главным церковным праздникам в православии.

В этот день Пресвятая Дева Мария покинула земной мир. Событие ухода из жизни является скорбным и это представляется сложным для понимания, как его можно воспринимать как праздник.

Но согласно Преданию, Богородица преставилась во время короткого сна (отсюда и термин «успение» или «усыпание»), и при этом не испытала никаких телесных страданий. В земной жизни Богородице пришлось испытать большую скорбь, она пережила распятие Сына, а после своей смерти Она обрела единство с Ним в жизни вечной.

Во время погребения Богородицы все апостолы простились с ней, за исключением апостола Фомы, который не смог присутствовать в Иерусалиме. И как повествуется, когда Фома позже пришёл проститься с ней, открыли гроб, и оказалось, что он пуст. Это означает, что Богородица воскресла, как и Христос. Поэтому праздник Успения ещё называют малой Пасхой.   

Богородица в свою очередь пообещала апостолам, что не оставит их и будет молиться о них и о всех христианах перед Богом, так Она стала молитвенницей и заступницей для всех.

Успение Богородицы служит предзнаменованием обретения жизни вечной вместе с Христом после смерти для каждого, кто верует в Него. 

В г. Московском праздничные богослужения прошли в храме св. Тихона, св. блгв. кн. Андрея Боголюбского и св. вмч. Георгия. Несмотря на будний день, храмы посетили довольно много верующих и молящихся.

В праздник Успения Божией Матери заканчивается Успенский пост. Напоминаем, что 29 августа  будет отмечаться ещё один церковный праздник - Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (Спас нерукотворный) или третий Спас (в народе – «ореховый»).

Поздравляем всех с Праздником! Здравия, веры, благополучия и духовной радости!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Магнит Косметик» открывается в Московском
Что ждет гостей второго фестиваля «Пульс улиц»
Спортивный комплекс откроют в этом году
«Росич» крупно победил в Чемпионате Москвы
11 кинокартин по 100 рублей в Кинограде
В школе №2065 состоялось открытие «IT-полигона» 
Летом осень и наоборот. Заморозки и жара на границе сезонов
Два роллердрома открыты для всех желающих
Дни открытых дверей в Спортлэнде
Российский университет кооперации открывает филиал в Московском
Расписание школьных линеек в школе 2120
Все желающие приглашаются на «Железную гонку»
В ДШИ пройдут родительские собрания
Дневные площадки празднования Дня города
В школе №2120 пройдут консультации для родителей
Консультации для родителей дошкольников в школе №2120
В школе №2065 пройдут консультации для родителей
Адреса площадок фестиваля «Цветочный джем»
На День города в Московском запустят салют
В ДК пройдут дни открытых дверей

Объявление:
Работа в ТРК Новомосковский
ГМ «Карусель» требуются: - Кассир 5/2 зп от 35000 руб - продавец-кассир в торговый зал 5/2 зп от 30000 руб., - контролер 2/2 зп от 27000 руб, - приемщик товара 2/2 есть ночные и дневные смены (с опытом работы на приемке) зп от 35000 руб. Обращаться по тел.
Смотреть подробнее...