Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Состоялся блог-тур по местам боевой славы

Дата публикации: 24 июня 2019, 06:50

22 июня, в день памяти и скорби, состоялся традиционный блог-тур по местам боевой славы ТиНАО («Карта памяти») и ближайших окрестностей, организованный ЦБС «Новомосковская».

Первоначально группа совместно с экскурсоводами Александром Спиваком и Михаилом Коробко и сотрудниками библиотеки №259 г. Московский направились в деревню Кузовлёво, где помимо традиционной памятной      акции произошло уникальное событие – передача медальона и останков потомкам воина Евгения Павловича Днепровского, пропавшего без вести, и, как оказалось, погибшего на поле боя при защите подступов к Москве на рубеже обороны р. Нара в 1941 г.

Медальон и останки были найдены поисковыми отрядами «Пламя» (школы №1788) и «Долг». Присутствующие на мероприятии наблюдали торжественную и трогательную церемонию их передачи внукам воина, которые специально прибыли в Москву из г. Братск Иркутской области. Отметим, что был найден медальон и другого воина, сын которого сейчас живёт в Чернигове (Украина), и тоже хочет приехать, чтобы забрать его. В церемонии приняли участие глава администрации поселения Роговское Илья Подкаминский, настоятель местного храма, руководитель военно-патриотического отделения «Нарский рубеж» Екатерина Миронова, члены поисковых групп и др.

Далее участники блог-тура отправилась к месту заброшенного Вороновского бункера, который был предусмотрен как объект системы ПВО г. Москвы. Его начали строить в 1985 г, однако позже строительство прекратилось, по всей вероятности после подписания договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Некоторые участники решили залезть внутрь бункера, однако вследствие особенностей планировки и недостроенности объекта в целом ходить там небезопасно.

После посещения бункера участники блог-тура устроили традиционный пикник на природе. В то же время Александр Спивак поведал присутствующим об особенностях формы советских и немецких воинов, а также различных атрибутов (пряжки, каски, сапёрные лопаты, фляги и др.). 

Заключительным этапом экскурсионного путешествия стало посещение города воинской славы Наро-Фоминска. Здесь группу встретила журналист, работающая в местной общественно-политической газете «Основа», являющаяся также секретарём Организации Союза журналистов России, автор нескольких книг о войне Татьяна Александровна Окулова.

Она рассказала участникам блог-тура о подвиге военных, среди которых упоминались полковник А.И. Лизюков, подполковник М.Г. Сахно, генерал М.Г. Ефремов и др., а также и простых людей, которые общими усилиями героически отстояли город и не позволили фашистским захватчикам пройти к столице нашей Родины.

Присутствующие увидели здесь вечный огонь, затем вместе с Татьяной Окуловой  направились в сторону центральной части города, посмотрели прядильно-ткацкую фабрику, которая была стратегически важным объектом, однако сейчас не функционирует и проходит реконструкцию. Территория, где находилась фабрика, была временно захвачена противником. В военное время некоторые её помещения, в том числе и общежития, использовались для нужд армии, в частности служили убежищем для воинов и т.д., а кроме того, с одного из её корпусов советские солдаты вели обстрелы противника.

Далее участники блог-тура посетили воинский мемориал, после чего прошли до центральной площади города, и во время прогулки услышали ещё немало интересного от Татьяны Окуловой. И здесь программа блог-тура была завершена.

Прошедший блог-тур открыл много нового из истории ВОВ, все участники этого необычного путешествия смогли прикоснуться к тяжелейшим страницам военного времени на примере конкретных людей, страшных событий из их жизни и жизни их близких, и почувствовать какой неизгладимый след оставила эта война для всех вместе и каждого в отдельности. Это особенно важно и ценно понимать, чтобы подобного больше никогда не повторилось в истории человечества.

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Образовательные учреждения подготавливают к новому учебному году
ФК «Росич» вышел в полуфинал Кубка Москвы
В Московском прошли памятные акции
Изменяются тарифы на электроэнергию
Ко Дню памяти и скорби…
Перехватывающая парковка возле станции метро Филатов луг
Велопаркинг возле станции метро Филатов луг
Пляжный ФК «Росич» начинает сезон. Матчи Академии «Росич»
33 медалиста выпустилось из школ города Московского
Четыре станции метро открылись в Новой Москве
Интервью с автором стихов и песен Екатериной Паниной
После открытия ст.м. Филатов луг изменятся маршруты автобусов
В 10-й фазе ПМГП построят школу и детский сад
ДШИ опубликовала результаты вступительных испытаний
ДШИ опубликовала результаты вступительных испытаний
В Московском меняются автобусные маршруты

Объявление:
Сдаётся комната в Московском
небольшая комната в первом микрорайоне г.Московский 12000 р + счетчики
Смотреть подробнее...