Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

История и жизнь деревни Саларьево запечатлена в книге

Дата публикации: 26 июня 2019, 07:15

В начале 2019 года в свет вышла книга «Саларьево - ты в сердце моём!». Над книгой работали жители деревни Нина Гудовичева и Римма Гуськова, которым удалось на 160 страницах разместить обширный материал о деревне Саларьево и его жителях.

Жители деревни уверены, что деревня получила свое название от фамилии итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари известного постройкой Грановитой палаты и башен Кремля. Его работу высоко оценил Великий князь Иван III и пожаловал ему за труды надел земли недалеко от столицы. Через деревню Саларьево проходила старая каменная дорога. С этой дорогой связан один исторический факт – отступление французов из Москвы в 1812 году. Население деревни в начале 30-х годов прошлого века насчитывалось 110 дворов, где проживало 629 человек.

В книге авторы опубликовали письма с фронта, выдержки из газеты довоенных и послевоенных лет, большое количество фотографий. Также на её страницах вспоминают тех, кто ушёл на фронт и тружеников тыла. В колхозе «Борьба за коммуну» 98 колхозников были награждены медалями «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.». Из 123 солдат ушедших на защиту Родины, не вернулось в свои семьи 77 человек, в том числе 50 воинов считаются без вести пропавшими. Вечная им память!

На четырех улицах (сейчас их шесть) было от 25 до 30 домов. Практически все дома были деревянные, а крышу покрывали соломой, толью, рубероидом, редко железом. При каждом доме было крылечко и двор, в котором жители содержали домашних животных (коров, овец, кур, гусей, коз, свиней). Участки были отгорожены друг от друга деревянным редким забором.

В деревне Саларьево на Передельцевской улице была начальная сельская школа. Одноэтажное, деревянное здание с небольшим яблоневым садом при школе. В первый класс шли с 9 лет.

Был в деревне и свой клуб - деревянная постройка с двумя печками, кинобудкой и небольшой сценой. Киномеханик тетя Дуся показывала кино. Детский билет стоил 5 копеек, а взрослый – 20 копеек. Большой популярностью среди жителей пользовались индийские фильмы, в день показа  клуб был забит до отказа. Перед экраном на полу лежа смотрели ребятишки, а в конце за рядами стульев, стояли взрослые.

На улице Московская был расположен небольшой магазин, где было всё необходимое для деревенской жизни.

На пяточке (центральное место в деревне) после работы собиралась молодежь, чтобы пообщаться, попеть песни, поплясать под гармошку.

В книге рассказывают и про Саларьевский полигон, куда свозили промышленные и бытовые отходы столицы. В 70-х годах прошлого века на полигоне проходили съёмки фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи. Ответный удар».

Авторы книги уверены, что для многих книга откроет новые страницы истории деревни Саларьево и очень надеятся, что память о ней и героических односельчанах будет передаваться из поколения в поколение.

Несмотря на небольшой тираж (всего 200 экземпляров) подарочный экземпляр в июне появился в библиотеке города Московского. В библиотеке с книгой может ознакомиться каждый желающий.

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Росич» победил в Чемпионате Москвы на домашнем поле
10 кинокартин по 100 рублей

Программа летних мероприятий в ДК
Новое звучание известным песням
Состоялся блог-тур по местам боевой славы
Образовательные учреждения подготавливают к новому учебному году

ФК «Росич» вышел в полуфинал Кубка Москвы
В Московском прошли памятные акции
Изменяются тарифы на электроэнергию
Перехватывающая парковка возле станции метро Филатов луг

Велопаркинг возле станции метро Филатов луг
33 медалиста выпустилось из школ города Московского
После открытия ст.м. Филатов луг изменятся маршруты автобусов
В 10-й фазе ПМГП построят школу и детский сад
Паломническая поездка на Святую Землю (Иерусалим)

ДШИ опубликовала результаты вступительных испытаний
Познавательные стенды и резные фигурки животных разместятся на экотропе
Ведутся работы по обустройству дорожки до Мешково
В 3 микрорайоне откроется «Магнит Аптека» (вакансии)

Объявление:
Ищем активного, доброжелательного человека на роль продавца-бариста-администратора. Опыт не обязателен. Научим готовить вкусный кофе, выпекать хлеб по технологии, работе с кассой и терминалом. График гибкий/сменный. Адрес: Москвитина, 7 Пекарня «Мышки’НО Кафе»
Смотреть подробнее...