Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Праздник Святой Троицы-2019

Дата публикации: 16 июня 2019, 17:00

В воскресенье, 16 июня православные и другие христиане празднуют День Святой Троицы (или Пятидесятницы, т.к. приходится на 50 день после иудейской Пасхи).

Этот праздник относится к числу 12-ти главных в православии и посвящён сошествию Святого Духа на апостолов, о котором говорил им Христос перед Вознесением на небеса.

Согласно преданию, это произошло на горе Сион во время чтения апостолами Священного Писания. Вдруг необъяснимо резко возник шум, в воздухе появились языки пламени, и затем на головы апостолов и девы Марии опустился огонь, который не обжигал их.  

Сшедший с неба Святой Дух стал третьей ипостасью Единого Бога, который впервые явился апостолам и объединил их, наделив особой проповеднической силой, которая помогала им активно проповедовать христианство в разных странах мира.

Принято считать, что это день, когда была создана новая Церковь Христова (апостольская церковь) на земле, незримо объединяющая ангелов, святых, живых людей, стремящихся жить по заповедям Христовым, и усопших. Во главе этой церкви стоит Иисус Христос, и неотъёмлемым и постоянным является присутствие в ней Святого Духа. Так, благодать Святого Духа наполняет каждый Божий храм и распространяется на всех людей, приходящих в него.

В День Святой Троицы в православных храмах совершаются торжественные праздничные богослужения. После литургии традиционно служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а далее священники, стоя на коленях, читают три особые (коленопреклоненные) молитвы о Церкви, о здравии и благополучии, о спасении молящихся, а также о всех усопших, в том числе «во аде держимых».

Во время чтения этих молитв и все присутствующие в храме также стоят на коленях.

Убранство храмов украшают берёзовыми ветвями и живыми цветами, а также нередко в храмах усыпают пол свежей травой. Живые растения являются символами новой жизни.

Берёзовые ветви на Руси стали главным атрибутом праздника, их наделяли особой целительной силой. Освящёнными ветвями и сейчас традиционно украшают домашнее убранство, хотя можно освящать и приносить в дом другие растения, например, полевые цветы.

В г. Московском праздничные богослужения прошли в храме св. Тихона, св. блгв. князя Андрея Боголюбского и храме св. вмч. Георгия.

Следующий день после праздника Троицы также является праздничным и именуется днём Святого Духа. Литургии в этот день (17 июня) состоятся в храме св. Тихона и Андреевском храме, начало - в 8:30.

Поздравляем всех с праздником Святой Троицы! Здоровья, любви, мира и благополучия, духовной радости и успехов!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Росич» потерял первые очки в домашнем матче
Военный блог-тур пройдет на следующей неделе
Школьники изучили экологию округи Московского «в полях»
В Московском меняются автобусные маршруты
В 3 микрорайоне откроется «Магнит Аптека» (вакансии)
«Росич» переиграл «Зеленоград». Впереди домашняя игра
Установлен банкомат «Газпромбанк»
Прошел Окружной спортивный праздник
В Московском открыли клубничный сезон
ДК «Московский» превратился в ситуационный центр
Победа на Чемпионате Европы WPF
С июля бассейн Московский закрывается
В ЦС «Московский» прошёл спортивный праздник
Фотоотчет о ходе строительства дорожки Московский-Филатов луг
Места посадки в автобусы возле метро Саларьево будут перенесены
График приема граждан в отделе полиции «Московский» на июнь

Объявление:
Сдаю комнату в Московском по ул. Радужная. Без комиссий, без депозита. Можно на несколько месяцев. Чисто и очень спокойно. Собственник
Смотреть подробнее...