Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Антипасха. Фомина Неделя

Дата публикации: 5 мая 2019, 11:50

По христианской традиции, в первое воскресенье после Пасхи отмечается Антипасха, или Фомин день. И предстоящая неделя называется Неделей Антипасхи или Фоминой Неделей. Апостол Фома не был с другими апостолами, когда Христос явился им после воскресения. Тогда Фома не поверил своим братьям и сказал, что «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю».

Однако на восьмой день после Пасхи Христос вновь явился всем апостолам и тогда Фома уверовал.  Спаситель же предложил ему вложить его перста в свои раны и рёбра. И Фома произнёс «Господь мой и Бог мой»…

Считается, что апостол Фома сразу не уверовал в воскресение Христова не от своего маловерия, а от того, что, пребывая в скорби после смерти Христа, сомневался, что такое чудо могло произойти, и лично хотел в этом убедиться. Так, согласно Евангелию, Фома всегда был преданным Христу и готов был идти за Ним до конца.

Согласно трактованию названия праздника, «Антипасха»  означает празднество «вместо Пасхи», также этот праздник называют Малой Пасхой.  Этот день утверждает веру в истинность Воскресения и напоминает завет: «блаженны не видевшие, но уверовавшие»!

В народе этот праздник ранее получил название «Красная горка», однако он имеет языческие корни и связан с обновлением бога Солнца. Это день, когда весна окончательно вступала в свои права. Люди собирались на высоких местах, чтобы быть ближе к Солнцу и встречали весну. Было принято ходить в гости к молодожёнам, знакомиться, свататься и играть свадьбы. Так, считали, что семьи, которые создавались в этот день, были особенно крепкими!

В храмах на Антипасху также проходят торжественные богослужения. Накануне, по окончании святой седмицы, впервые закрываются царские врата. Однако празднование Воскресения Христова ещё не заканчивается, оно будет продолжаться до Вознесения Господня.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Обустройство парка «Филатов луг» завершится в следующем году
Интервалы автобусов могут быть увеличены
Прошла детская анимационная программа
Результаты матчей с участием «Росичей» и «Росич-М»
Конфликт со стрельбой на улице Солнечная
Контактный зоопарк во Vnukovo outlet village
Программа мероприятий в Московском на 7 мая
Кто из звезд выступит в Московском на 9 мая
График работы поликлиники на майские праздники
Задержан подозреваемый в краже велосипеда и хранении наркотиков
График работы МКБ в майские праздники
Хор «Ликова» одержал победу в международном фестивале
График работы ПАО «Мосэнергосбыт» в майские праздники
График работы Сбербанка в майские праздники
График работы Почты России в майские праздники
Станции метро Румянцево и Саларьево закроют 3 мая
График работы «Мои документы» в майские праздники
Праздник Воскресения Христова-2019
Бассейн «Московский» закроется в конце мая
График отключения горячей воды в 2019 году
Начался сезон активности клещей. Будьте бдительны!
Не надо орденов - была бы Родина…
«Здравствуй, лето!» на даче у Корнея Чуковского

Объявление:
Требуется официант и повар-универсал
Обязанности: Работа в ресторане при отеле. Условия: бесплатное проживание для иногородних, бесплатное питание, трудоустройство по ТК РФ, возможность карьерного роста, график работы сменный. Требования: чистоплотность, ответственность, наличие мед.книжки
Смотреть подробнее...