Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2020

Празднование Святой Троицы-2020

Дата публикации: 07 июня 2020, 10:29

7 июня 2020 года православные молитвенно чествуют один из главных церковных праздников – День Святой Троицы (или Пятидесятницы)!

Этот праздник посвящён сошествию Святого Духа на апостолов, о котором им поведал Христос перед Вознесением на небеса. После этого апостолы начали проповедовать христианство в разных уголках мира.

В «Святой Троице» раскрывается триединство Бога-Отца, Сына (Христа) и Святого Духа.  Православные также считают день Святой Троицы днём рождения Церкви Христовой (апостольской Церкви) на Земле, которая объединяет святых, ангелов, верующих христиан и усопших распространяющимся на всех Святым Духом. А во главе этой церкви стоит Иисус Христос.

Так, и в каждом храме присутствует Христос и Святой Дух, который наполняет его своей благодатью.

В День Святой Троицы в православных храмах совершаются особые торжественные богослужения. После литургии традиционно служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники читают три особые (молитвы о Церкви, о здравии и благополучии, о спасении молящихся, а также о всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Во время чтения этих молитв священнослужители и все молящиеся стоят на коленях.

В этом году в связи с режимом повышенной готовности из-за сложной эпидемической обстановки храмы были закрыты для прихожан около полутора месяцев, и открылись накануне праздника Святой Троицы. Верующие и прихожане получили возможность приобщиться к Празднику традиционно в стенах храмов.

В г. Московском богослужения проходят во всех трёх храмах. По традиции храмы украшены берёзовыми ветвями. Кроме того, освящёнными ветвями берёзы, а также другими растениями принято украшать и свои дома, что повелось ещё с давних времён на Руси. Берёзу ранее наделяли особой целительной силой.

Напоминаем о мерах предосторожности и необходимости соблюдать масочный и перчаточный режим в общественных местах, а также соблюдать рекомендованную дистанцию.

Поздравляем всех с праздником, желаем веры, здоровья, Божией благодати и духовной радости!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Результаты деятельности ДК за прошедший сезон
Несколько домов перешли в НАО «Жилищник Новомосковский»
В Москве появился новый тип пропусков
График отключения горячей воды в 2020 году
В ПСО набирают пожарных
Новую дорогу откроют в 2021 году
В поликлинике появились новые номера телефонов
На дополнительном выезде нанесли разметку
Власти Москвы запустили карту с графиком прогулок
Маршрутное такси №46 снова на улицах города
В Московском открылся 2-й магазин «Home Market»
Режим самоизоляции продлён до 14 июня
Безымянным улицам придумали названия
ГИБДД по ТиНАО приглашает на службу
Изменилось время приёма вызова врача на дом
Полиция получила ключи от нового помещения
В Московском карту «Тройка» теперь продают в «Магните»
Штраф за несоблюдение дистанции

Объявление:
Работа в ТЦ Саларис
На постоянную работу требуется продавец, в магазин кожгалантереи График 2/2, 3/3. Оплачиваемая стажировка. Опыт работы в сфере торговли в ТЦ Москвы. Зарплата не ниже 40000 р.(15 смен по 12 часов выход + %, + возможность подработки
Смотреть подробнее...