Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2020

Сегодня ей 80 лет!

Дата публикации: 09 сентября 2020, 10:37

9 сентября, мы отметим юбилей Веры Александровны Руновой!
Юбилей, юбилей,
Он бывает у каждого разный,
Но, а мой юбилей
Не похож ни на чей,
Крепкой нитью с Московским
Он связан!

Такими словами она поздравляла нашего друга и начальника Ульяновского производственного управления ГБУ «Озеленение» Фитисова А.И., такие слова я адресую и ей. Большую часть своей трудовой деятельности она в нашем поселке и АПК «Московский». Она до ухода на пенсию работала редактором совхозной многотиражной газеты «За изобилие».

Она много писала в ней о тружениках прославленного сельскохозяйственного предприятия нашей большой страны. Когда мне удалось через несколько лет пролистать подшивку этой газеты, то я понял, что не напрасно в 1983 году была создана наша газета. Так её и называли у нас, и все хорошо знали её редактора.

И теперь трудно представить, что нет Веры с нами, что не позвонит она больше и не спросит, как дела? Она была очень внимательна к любым проблемам и радостям любого коллеги нашего хозяйства. Знала все их дни рождения, и приятно было от неё услышать слова внимания.

Вера Рунова росла в семье, где проявлялась с детства любовь и внимание к старшим, и такое она пронесла через свою жизнь. Ей повезло восстановить подвиг отца в годы Великой отечественной войны при взятии населённого пункта, где он был награждён медалью «За Отвагу», но об этом не знал.

С большой любовью относилась она к своему брату Борису Александровичу Рунову, который в 20 лет стал Героем Советского Союза. Он свою жизнь так же посвятил сельскохозяйственной деятельности, стал её академиком.
Вера родилась в сороковом году и войну не помнила, но свою последующую жизнь много писала о ветеранах войны, об этом можно прочитать в её статьях. Она до последних дней была участником встречи с ветеранами во время возложения венков к могиле погибших воинов. Вместе с сестрой Лидией Александровной Куликовой она выступала перед ветеранами со стихами и поэмами, посвященными войне. Такого знания тематического материала я слышал и видал от них.

Своей заслугой она считала восстановление имён павших в годы Второй мировой войны воинов деревни Передельцы, где теперь находится третья очередь тепличного комбината. Она увидела плоды своего труда на гранитных плитах у памятника погибшим воинам в 1941-1945 годы. Последний раз я встретил её 22 июня 2019 года возле этого памятника и стал свидетелем того, как забирали землю с могилы, чтобы передать её в военно-патриотический парк «Патриот», где она будет находиться вместе с другими капсулами с землёй с других могил, где находятся захоронения наших воинов. Память об этом осталась в моих фото-файлах.
Через месяц после этой встречи я узнал, что ей предстоит сложная операция. Я как мог просил все небесные силы, чтобы все прошло удачно... Она так любила жизнь, что не могла представить, что её ждёт вечность. Я не знал, чем можно было помочь в таких случаях, в телефонных разговорах она надеялась на лучшее, строила планы на будущее. Не стало её 29 августа...

Я много думал, что можно сказать об этой женщине, которая любила, как могла. Нет такого человека в нашем г. Московский, кто бы не почувствовал такой утраты. Недавно прочитал статью на сайте 26км, где она написала, что побывала на приёме у генерального директора Виктора Николаевича Сёмкина, и я снова понял, с каким уважением она относилась к людям. Она показала простую работу руководителя сегодняшнего агрохолдинга «Московский». Она всегда отличалась своим упорством и доводила начатое дело до конца.

Когда встал вопрос о проведении торжественного мероприятия для ветеранов труда в честь 50-летия тепличного комбината «Московский», - то без сомнения, подготовить информационную выставку и фильм о нашем хозяйстве попросили Веру Александровну. И она справилась с порученным делом. Я наблюдал, как наши поседевшие ветераны с улыбками узнавали себя на стендах. К каждой фотографии она сделала оригинальные текст. Только теперь осознаёшь, что ей стоило, чтобы осуществить такую работу. Память о ней останется в фильме, который она сама озвучивала и оживляла кадрами героями своего фильма.

На этом великолепном мероприятии я побывал, и счастлив тем, что она была там такой радостной и красивой. Руководители хозяйства сделали все, чтобы этот праздник запомнился на долгие годы. Теперь у каждого приглашенного остались дома флешки о том памятном событии, и можно иногда зайти на них и увидеть свой совхоз, который создавался и с её помощью.

Долго можно рассказывать о члене Союза писателей и журналистов, которым она была удостоена. Она кроме журналистики - писала стихи... Я иногда был первым слушателем её новых стихов. Я ей благодарен за то, что меня связывала с ней творческая работа, и она приглашала на многие свои мероприятия. Особенно помню тот день, когда во Дворце культуры «Московский» она организовала встречу ветеранов Афганской войны. Были приглашены школьники, которые слушали свидетелей и участников той войны. Кузнецов Владимир никогда не забывает того вечера и благодарен ей.

Эта обаятельная женщина, всегда была рада всем, кто с ней работал или учился, а то и просто после знакомства надолго становилась подругой или другом.

В её уютной квартирке собирались многие персонажи её статей, и мне удавалось застать такие моменты. Помню, как она написала о Валентине Ивановне Корнеевой, а их связывала судьба с нашим агрокомбинатом. На сайте 26км можно найти рассказ об орхидее. Постарайтесь найти на этом сайте, всё то, что она успела написать. Дружила и сотрудничала она с Богатырёвым Владимиром, которой руководит сайтом, и очень тёплые слова она говорила о нём: такое признание от неё трудно было получить.

Я успел о ней написать и в районной газете, но это только толика того, что она заслуживает. Родина для неё была единственным местом на нашей планете, которой она отдавала себя. Она успела поработать во многих газетах и писала, чтобы наша страна процветала. Сахалин так же оказался в её судьбе, но роднее Московского она не наша. Все свои помыслы она связала с ним и здесь она закончила свой земной путь... Я видел, сколько людей пришло её провожать, где её отмечали, и с какой грустью каждый думал о ней своё. А я потерял поэтессу, так я её величал.

Но этот день у неё юбилейный!

Самым лучшим для неё будет наша память. А когда-то мы встретимся с вами на вечере в нашем ДК «Московский», где будем говорить о ней и читать её статьи и стихи. Я слышал, что её подруги побывали на её могиле. Спасибо, что помним!

ФОТОЛЕНТА:

09.09.2020 г. Вялов Александр

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском пройдёт «Праздник нашего двора»
Библиотека Московского открылась для читателей
Возле дома 57 будет выполнено благоустройство территории
Фильмы в Кинограде по 150 рублей
Благоустройство тропы к роднику
Новый график работы почтового отделения 108819
День города в Московском в необычном формате
Изменились маршруты автобусов 420, 876, 879
Собянин открыл автодорогу «Марьино – Саларьево»
Демонтаж 10-го отделения
В школы города Московского идет 1415 первоклассников
Реконструкцию АЗС завершат в начале осени
Мосгосстройнадзор: в Московском построят ресторан
Монтаж освещения на улице Московская
Как получить справку о благоприятном эпидокружении?
Наблюдаем за велосипедом на велопарковке
Киносъёмки в Московском продолжились
Автобус 590 выезжает через новый выезд
Зарядка для электромобилей в Московском

Объявление:
Требуется кассир-администратор. В магазин по продаже суши и пицца. Оплаты 140 руб в час. Рабочий день с 11.00 до 23.00
Смотреть подробнее...