Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница | СМИ | Видновские Вести
 

Дата опубликования: 23 июля 2010
Источник: «Видновские Вести» №51 (11271) от 23 июля 2010


 

О перерасчёте оплаты коммунальных услуг


В последнее время к представителю уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском районе Г.С.Лукашенко часто обращаются жители района по вопросам перерасчёта коммунальных платежей в связи с летними отпусками. Тема эта актуальна для многих, поэтому приводим наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них.

Что нужно сделать для перерасчёта оплаты коммунальных услуг за период временного отсутствия по месту жительства?

- Для проведения перерасчёта размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия по месту жительства (если гражданин жил на даче, уезжал куда-либо, находился на лечении в стационаре и в других случаях) необходимо в течение месяца после возвращения на постоянное место жительства подать письменное заявление о перерасчёте в управляющую организацию (товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив). К заявлению приложить документы, подтверждающие факт и продолжительность периода отсутствия (п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, далее - Правил).
 

 

За какие виды коммунальных услуг производится перерасчёт?

- Производится перерасчёт размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (п. 54 Правил). Перерасчёт платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчёта размера платы за холодное и (или) горячее водоснабжение (п. 59 Правил).

Если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учёта, перерасчёт не производится (п. 55 Правил).
 

 

Какой минимальный срок временного отсутствия нужен для перерасчёта платы?

- Минимальный срок - 5 полных календарных дней подряд (п. 54 Правил), то есть в случае отсутствия гражданина в квартире, доме, комнате менее указанного срока перерасчёт не производится.
 

 

Какие документы могут подтвердить временное отсутствие гражданина по месту жительства?

В перечень таких документов входят:

  1. Копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

  2. Справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

  3. Проездные билеты, оформленные на имя гражданина (если имя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

  4. Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

  5. Справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

  6. Справка организации, осуществляющей охрану жилья, в котором гражданин временно отсутствовал (п. 56 Правил).

Важно иметь в виду, что этот перечень не является закрытым, то есть иные документы, подтверждающие временное отсутствие гражданина, могут быть основанием для перерасчёта платы за коммунальные услуги.
 

 

В течение какого срока должен быть произведён перерасчёт за период временного отсутствия?

Перерасчёт размера платы должен быть произведён управляющей организаций (товариществом собственников жилья, специализированным потребительски кооперативом) в течение 5 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления и документов (п. 56 Правил).




 

Минимальный срок - 5 полных календарных дней подряд, то есть в случае отсутствия гражданина в квартире менее указанного срока перерасчёт не производится.



Hosted by uCoz