Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница

55-летний юбилей Института полиомиелита

Дата опубликования: 31 октября 2010


В этом году Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова отмечает свой 55-летний юбилей. 29 октября в здании Института состоялся расширенный ученый совет, посвященный этому праздничному событию.

Свое поздравление с юбилеем Института направила Государственная Дума РФ. На ученом совете прозвучали доклады по таким актуальным проблемам, как вспышки полиомиелита в Таджикистане, в России и других странах в текущем году, клещевой энцефалит и геморрагические лихорадки на территории нашей стране, особенности инфекций, вызванных вирусными гепатитами.

Кроме того, были изложены современные проблемы и важные достижения в освоении новых технологий в производстве вакцин «Предприятием по производству бактерийных и вирусных препаратов Института».

Несколько сотрудников Института были награждены грамотами за долгий добросовестный труд и вклад в развитие науки.
 

К юбилею Института один из участников Проекта к26км написал статью, в которой будет рассказано об истории создания Института, направлениях его деятельности, славных достижениях на протяжении всего периода активной работы, а также планах на будущее.

Основателем Института является Михаил Петрович Чумаков - крупнейший ученый-вирусолог, выдающийся исследователь и выдающийся человек, имя которого ныне носит Институт.

В период 1950-1954 гг. наблюдался угрожающий рост заболеваемости полиомиелитом в нашей стране, а также во многих других государствах Европы и Азии, Африки и Южной Америки. Именно это и определило необходимость создания специализированного института по изучению полиомиелита. Михаил Петрович был очень инициативным и целеустремленным человеком, и, несмотря на любые трудности в решении различных проблем, его идеи и задумки почти всегда воплощались в жизнь. К счастью, так получилось и с созданием Института. Достижению положительного результата поспособствовал тот факт, что Михаил Петрович жил в одном доме с Громыкой. Через него ему удалось выйти на А.И. Микояна и убедить его в необходимости создании такого института. В 1955 г. по решению Правительства СССР было принято Постановление Совета Министров об организации в составе АМН Института по изучению полиомиелита.

Первоначально штат Института был невелик и состоял из сотрудников лаборатории полиомиелита и эндемических (т.е. характерных для конкретной территории) лихорадок, переведенной из Института вирусологии АМН СССР. Однако в 1957 г. в Институте работало уже около 350 человек, и для реализации его научных разработок был создан Экспериментально-производственный отдел (предприятие). В создание и становление института большой вклад внесли А.М. Коршунов – заместитель директора по общим вопросам и С.Э. Гетлинг – главный бухгалтер. В организации Экспериментально-производственного предприятия приняли активное участие исследователи Института А.В. Гагарина, В.А. Лашкевич, С.Г. Дзагуров, В.П. Грачев, Н.М. Ральф и многие другие.

Одной из важнейших задач Института на тот момент была борьба с очень распространенным в то время полиомиелитом. Первоначально была освоена технология производства существующей инактивированной вакцины, созданной американским ученым-вирусологом Джонасом Солком (М.П. Чумаков, В.А. Лашкевич, М.К. Ворошилова, С.Г. Дзагуров, В.И. Жевандрова, Р.Н. Этингоф, Н.М. Ральф и др., 1956 г.).

Вторым важнейшим этапом являлось создание более эффективной живой вакцины против полиомиелита. М.П. Чумаков и его коллеги (Х. Копровский, Х. Кокс, П. Лепин, А.А. Смородинцев и др.) начали ее разработку. На основе специально обработанных штаммов вируса полиомиелита, предоставленных австрийским ученым А. Сэбиным М.П. Чумаковым и его сотрудниками была создана живая полиомиелитная вакцина. Михаил Петрович предложил использовать необычную, очень удобную форму применения вакцины для детей – в виде конфеты. В январе 1959 г сотрудниками Института (С.Г. Дроздов, И.Н. Доброва, Г.А. Ширман, Е.Е. Ашмарина, В.Б. Сейбиль, Г.А. Петрова) под руководством М.П. Чумакова была проведена программа массовой вакцинации детей против полиомиелита. Всего было вакцинировано около 20000 детей, и в дальнейшем оказалось, что среди вакцинированных не возникло ни одного случая полиомиелита, то есть вакцина оказалась не только эффективной, но и безопасной. В том же году было провакцинировано около 7000 детей в Литве (под руководством М.П. Чумакова) и 12000 детей в Латвии (под руководством А.А. Смородинцева). В короткие сроки (уже в середине 1959 г.) было налажено крупносерийное производство этой вакцины и организованы ее поставки в 60 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Широчайшее применение этой вакцины уже к 1961 г. привело к ликвидации эпидемий полиомиелита в СССР и многих других странах мира.
Создание эффективной и безопасной живой полиомиелитной вакцины является крупнейшим достижением Института поистине мирового масштаба.

В 1960 г. в Институт были переведены лаборатория вирусных энцефалитов из Института вирусологии АМН СССР (руководитель Е.Н. Левкович) и лаборатория бешенства из Московского Института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (руководитель М.А. Селимов). В связи с расширением научных задач в этом же году Институт получил название Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР.

В 1960-1961 гг. под руководством М.П. Чумакова в лаборатории вирусных энцефалитов была разработана технология (Е.Н. Левкович, Г.Д. Засухина) и развернуто крупносерийное производство инактивированной культуральной вакцины против клещевого энцефалита. Испытания вакцины, доказавшие ее безвредность и эпидемиологическую эффективность были организованы и проведены под руководством Д.К. Львова и Е.С. Сармановой. Кроме того, в лаборатории создана инактивированная культуральная вакцина против японского энцефалита.

В 1965-1968 гг. разработана живая вакцина против кори – очень широко распространенной детской болезни в то время в СССР. Ее применение привело к резчайшему сокращению заболеваемости этой инфекцией на территории, где проживало свыше половины населения СССР. Вакциной было привито более 4,5 млн детей, и были показаны ее высокая эпидемиологическая и иммунологическая эффективность и безопасность применения.

В Институте была создана современная антирабическая вакцина (против бешенства) для лечебной и профилактической иммунизации (М.А. Селимов). Вакцина выпускается в настоящее время предприятием Института, а также другими изготовителями в нашей стране по той же технологии.

Еще одним серьезным достижением Института является пионерское изучение больших вспышек полиомиелитоподобных заболеваний вызванных вирусами, сходными с полиомиелитным - Коксаки А7, энтеровирус 71 и др. (В.А. Лашкевич, Л.Л. Миронова, М.К. Ворошилова, Л.А. Грачева, Г.А. Королева, Е.А. Тольская, В.Б. Сейбиль, Е.В. Лещинская, И.А. Робинзон, В.И. Хозинский, М.П. Фролова и др.)

В 1988 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была принята глобальная программа по ликвидации полиомиелита. Она привела к прекращению заболеваемости в Американском, Европейском и Западно-Тихоокеанском регионах. В настоящее время полиомиелит считается ликвидированым в нашей стране и большинстве других страна мира (однако вспышка полиомиелита возникла в апреле 2010 г, см. ниже). При этом ведется постоянный мониторинг результатов данной программы и эпидемиологический надзор за случаями заболевания полиомиелитом. Чрезвычайно важная работа в этом направлении в Европейском регионе ВОЗ и в нашей стране проводится референс-лабораторией ВОЗ, функционирующей в Институте (О.Е. Иванова и сотр.).

А.А. Авакяном была основана лаборатория электронной микроскопии, которая внесла огромный вклад в изучение взаимодействия вируса и клетки (Н.М. Шестопалова, В.Н. Рейнгольд, В.Я. Кармышева), а, кроме того, она принимала большое участие в разработке вакцины против клещевого энцефалита (В.М. Борисов, М.Б. Королев).

В 80-х годах на основании исследований Л.Б. Эльберта с соавторами была разработана вакцина 3-го поколения против клещевого энцефалита.

Проблема клещевого энцефалита остается очень актуальной до настоящего момента, и является одной из приоритетных для Института. В лаборатории клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов под руководством профессора В.В. Погодиной на протяжении многих лет проводятся молекулярно-биологические, патогенетические характеристики вируса клещевого энцефалита, изучается распространенность подтипов вируса на территории России и их значение в структуре заболеваемости (Г.В. Маленко, Л.С. Левина, Н.Г. Бочкова, Т.В. Фролова). Также изучаются другие вирусы, сходные с вирусом клещевого энцефалита (вирус Лангат, вирус Лихорадки Западного Нила, Японского энцефалита и др.)
На расширенном совещании Проблемной комиссии по клещевому энцефалиту, проведенном в 2003 г., принято решение о разработке и реализации государственной программы по профилактике клещевого энцефалита. Проект этой программы, составленной в Институте (В.А. Лашкевич, В.И. Злобин) был передан в Министерство здравоохранения РФ.

Молекулярно-биологические свойства вируса клещевого энцефалита и других вирусов, передающихся членистоногими, а также особенности переносчиков изучаются в лаборатории под руководством к.б.н. Г.Г. Каргановой.

На основе фундаментальных исследований Е.Н. Левкович, В.В. Погодиной, Л.Г. Карпович, Г.Д. Засухиной, А.П. Савинова, М.П. Фроловой, Г.Г. Каргановой, были разработаны критерии безопасности штаммов вирусов клещевого энцефалита, которые могут быть использованы для приготовления более эффективной живой вакцины против клещевого энцефалита.

Свыше 25 лет исследования исследуются патогенез, патоморфология и возможности прижизненной диагностики прионных* болезней человека и животных (В.В. Погодина, В.М. Ройхель, В.Я. Кармышева, Г.И. Фокина, С.Г. Соболев).

Всестороннее изучение вирусных геморрагических лихорадок на протяжении многих лет также является важнейшим направлением исследований, проводимых в Институте. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает одно из важнейших мест среди природно-очаговых инфекций человека. Исследованиями, проведенными под руководством Е.А. Ткаченко и соавт. (А.Е. Деконенко, Т.К. Дзагурова, В.Н. Башкирцев) было уточнено географическое распространение и особенности эпидемиологии и эпизоотологии ГЛПС, установлено, что заболевание способны вызывать 4 типа хантавируса, внедрены в практику два диагностикума ГЛПС. Также на протяжении многих лет проводится изучение Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), начатое М.П. Чумаковым в военные годы. М.П. Чумакову и А.М. Бутенко удалось решить крайне сложную задачу – выделить вирус ККГЛ на животных. В дальнейшем был получен штамм вируса ККГЛ, способный размножаться в культуре клеток, изучены молекулярные характеристики вируса, разработаны два типа диагностикумов (С.Е. Смирнова).

В отделе вирусных гепатитов Института, который основал и возглавлял М.С. Балаян, были открыты вируса гепатита Е человека (М.С. Балаян) и гепатита А обезьян (А.Г. Анджапаридзе, В.Ф. Полещук), разработана технология изготовления современной инактивированной вакцины против гепатита А человека. Производится эта вакцина в НПО «Вектор» в Новосибирске. В настоящее время в отделе под руководством М.И. Михайлова проводится дальнейшее изучение этиологии и эпидемиологии гепатитов А, Е, а также В и С, разрабатываются новые методы лечения этих заболеваний.

В клиническом отделении Института, основанном Е.Н. Бартошевич, а затем руководимым К.Г. Уманским и в настоящее время под руководством Е.П. Деконенко изучаются сложные и атипичные формы вирусных нейроинфекций, разрабатываются методы их диагностики и лечения.

Обширные и глубокие фундаментальные молекулярно-биологические исследования энтеровирусов проводятся в лаборатории под руководством В.И. Агола. В настоящее время исследователями его лаборатории проводится изучение тонких механизмов повреждения клеток при вирусной инфекции, изменчивости вируса полиомиелита, молекулярной эпидемиологии заболевания и др.

За успехи в борьбе с полиомиелитом М.П. Чумаков и А.А. Смородинцев в 1963 г. были награждены Ленинской премией. В 1984 г. М.П. Чумакову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В разные годы сотрудникам Института присуждались Государственные премии СССР, РФ, Эстонии, премии Совета Министров СССР и РФ, премии им. Д.И. Ивановского (РАМН), им. М.П. Чумакова (РАМН) и звания Заслуженного деятеля науки РФ.

Сотрудниками Института защищено более 260 докторских и кандидатских диссертаций, зарегистрировано более 225 изобретений и патентов, издано 84 монографий, результаты работ опубликованы во многих статьях и ведущих периодических отечественных и зарубежных изданиях.

С 1955 по 1972 год директором Института был М.П. Чумаков.
Во времена перестройки и трудные 90-е годы Институтом руководил С.Г. Дроздов, большой заслугой которого явилось сохранение Института и продолжение исследовательской работы, несмотря на тяжелые финансовые и социальные условия.

Экспериментально-производственное предприятие, созданное в 1957 г, внедрило в производство инактивированную и живую вакцину против полиомиелита, вакцину против клещевого энцефалита, бешенства, кори, желтой лихорадки, чумы плотоядных, энтеровируса 71.

С 1986 года предприятием руководит Г.А. Белова, которой также удалось сохранить производство в трудные годы и в дальнейшем модернизировать его в соответствии с современными международными требованиями.

С 2005 года по настоящий момент директором является д.м.н. профессор М.И. Михайлов.

Сейчас в Институте насчитывается 18 лабораторий, объединенных в 7 отделов, клинический отдел вирусных инфекций включает два отделения. Продолжаются исследования по всем вышеуказанным направлениям.

В лаборатории геморрагических лихорадок совместно с Экспериментально-производственным предприятием была создана вакцина против ГЛПС, которая в настоящее время проходит сертификацию.

О.Е. Ивановой и сотрудниками референс-лаборатории была расшифрована вспышка заболеваемости полиомиелитом, начавшаяся в апреле текущего года, которая произошла в Таджикистане и стала причиной возникновения случаев заболевания в России и странах Европы (в связи с миграцией населения в эти страны). За эту работу О.Е. Иванова была удостоена грамоты.

Предприятием проводится усовершенствование технологий производства вакцинных препаратов (более высокая степень их очистки и др.), а также ведется активное сотрудничество с известными фирмами-производителями вакцин в мире.
В ближайших планах на будущее стоит создание живой вакцины против клещевого энцефалита.

В Институт все чаще устраиваются на работу молодые специалисты, многие из которых поступают в аспирантуру. Именно на их плечи ляжет ответственность продолжать славные научные традиции их именитых учителей.

Пожелаем Институту полиомиелита и вирусных энцефалитов развития, процветания и новых научных открытий!



*прионы – инфекционные (заразные) белковые частицы, которые попадают в организм человека при употреблении недостаточно термически обработанной животной пищи, и способные вызывать тяжелые заболевания центральной нервной системы. Такие заболевания были распространенными во времена каннибализма.


Литература:

  1. Юбилейное издание к 50-летию Института «50 лет успешной борьбы с важнейшими болезнями человека», 2005;

  2. «Воспоминания о М.П. Чумакове» под. ред. С.Г. Дроздова, Б.Ш. Нувахова, В.В. Погодиной, 1999.
     

К теме:
Это нужно знать. Клещевые инфекции


 


 


Hosted by uCoz