Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Новые границы Москвы на 160 тыс. га

Дата опубликования: 19 августа 2011

Вчера на встрече с журналистами Сергей Собянин сообщил новые подробности расширения Москвы. По его словам столица прирастет не 144 тыс. га, как предполагалось первоначально, а 160 тыс. га новых земель. В своих новых административных границах Москва протянется непосредственно до границ Калужской области.

Нынешний вариант, рожденный совместной рабочей группой Москвы и области, уже был представлен Мэром Президенту Дмитрию Медведеву на прошлой неделе в Сочи. В ближайшее время на совместном заседании при участии глав двух регионов будет представлена точная карта будущих границ Москвы.

Таким образом, новая «пристройка» стала больше на 20 тыс. га, и включает в себя помимо уже запланированных 125 сельских поселений еще 22, включая 15 крупных. В два раза вырастет территория «новой Москвы» у МКАД. «В партере МКАД», по меткому выражению Собянина, окажется и Щербинка. Всего в состав столицы войдут населенные пункты Ленинского, Наро-Фоминского и Подольского районов области.

Как объяснил Мэр Москвы, теперь начнется юридический процесс, связанный с законодательным закреплением новых контуров. Хотя это и не требуется по закону, власти столицы планируют провести общественные слушания в каждом из муниципальных образований. Далее сначала на местах в поселенческих и муниципальных советах депутатов оформят имеющиеся решения, затем главы двух регионов подпишут соглашение о границах, которые утвердят областная и городская думы. Финальный аккорд прозвучит в стенах Совета Федерации.

Новая территория получит свой генплан, на разработку которого уйдет около двух лет. Работать над ним будут лучшие проектировщики, для чего будет объявлен международный конкурс. «Мы не собираемся повторять старую Москву, тиражировать ее ошибки. На 160 тыс. га можно построить десять городов – все «миллионники» России. Но мы не будем этого делать», – сказал Сергей Собянин.

Москва получит еще 5-6 центров, вокруг которых будет сформирована административная, образовательная, научная и прочая необходимая инфраструктура. Население «новой Москвы» составит 2 млн человек при плотности в 50 раз меньшей, чем в Москве при ее нынешних границах. Также будут создан миллион рабочих мест. Такая «золотая курица будет нести золотые яйца» еще долгое время. Заинтересованность в этом проекте проявляют инвесторы, которые уже порядком поостыли к столице в последнее время.

При этом Мэр считает надуманными многие страхи и фобии, связанные с расширением Москвы. Ни «зеленый» вопрос, ни дачный, ни какие другие не будут забыты, и уже сейчас принимаются необходимые решения, чтобы ничто не могло стать «тормозом» развития столичной агломерации.

 

Другие новости:
Одиннадцатый округ Москвы
Карта новых границ Москвы (детальная с поселениями)
8 станций метро закроют на капитальный ремонт
Сроки сдачи инфраструктуры в городе Московский (блог)


 


Hosted by uCoz