Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Что мы знаем о лифтах?

Дата опубликования: 31 декабря 2011

Многим из нас, без сомнения, было бы интересно получить полезную информацию о таком важном и серьезном устройстве, как лифт. Все мы неоднократно пользовались и пользуемся лифтом в повседневной жизни, но большинство из нас не имеет правильного представления о некоторых довольно простых, но в тоже время, очень нужных и важных аспектах, не знает, например, чего не надо бояться, а чего, напротив, следует опасаться.

Мы с радостью представляем Вашему вниманию интервью сотрудника одной из лифтерных города Московский, и уверены, прочитав его, каждый получит ответ на интересующий его вопрос.

- Что входит в обязанности лифтера?
- В обязанности лифтера входит исправление мелких поломок, эвакуация пассажиров, заблокированных («застрявших») в сломанном лифте, утренняя проверка (освещение в кабине, как работают двери, как работает связь с лифтерной). Мы можем включить или выключить лифт. Производим уборку в лифтовых кабинах. Замену кнопок, другого оборудования, ремонтные работы проводят только механики. Механик закреплен за каждым участком.

- Если в устройстве лифта обнаруживается неисправность или в лифте гаснет свет, что Вы делаете?
- Мы сообщаем об этом специалистам, дается заявка в аварийную службу или механикам (в организацию «Лифтремонт»). Неисправностью считается, например, если лифт не открывает (не отдергивает) двери, встречая препятствие.

- Лифт «застревает». Вы это видите каким-то образом или только можете услышать по специальной связи с лифтером?
- Да, это можно видеть. Существует специальный диспетчерский пульт. На нем есть датчики. Работу лифта показывает сигнал - зеленая лампочка. Если она мигает – это значит, что лифт работает, а если горит непрерывно, то лифт сломан. Новые лифты, которые устанавливают в домах, подключены к компьютерной программе, которая тоже сигнализирует о поломке.

- Человек «застревает» в лифте, что нужно делать?
- Обязательно нужно нажать кнопку «вызов». У нас будет звуковой сигнал, его мы сразу услышим. С человеком надо обязательно говорить, объяснить ему, как себя вести, что-то выяснить, а кого-то и успокоить, ведь все люди разные! В первую очередь не нужно паниковать - в остановке лифта нет ничего страшного. И конечно, следует четко выполнять указания лифтеров, например, часто мы просим отойти от дверей лифта.

- Как вы освобождаете людей из сломанного лифта?

- Мы можем открыть двери вручную. Есть специальный инструмент -  «ключ-флажок». Его вставляют в отверстие над дверями лифта и, «флажок» цепляется за определенный элемент, после этого делается движение, и дверь открывается. В очень редких случаях мы используем другой инструмент – «серп», который проводится вверху над дверями лифта.

- Иногда ведь приходится вручную опускать кабину лифта, если она находится между этажами?
- Да, опускаем, а иногда и поднимаем – это зависит от того, куда ближе, то есть до ближайшего этажа. Производится растормаживание (снятие с тормоза кабины), и одновременно приходится крутить вручную специальный штурвал, это достаточно тяжело! Существует еще реле точности, по нему определяют точность остановки на этаже.

- Есть такое правило, что нельзя выбираться из кабины самостоятельно, если она находится между этажами, всегда ли это правильно?
- Да, всегда. Бывает большой зазор между полом и кабиной, и после того, как человек вылез, можно упасть в шахту. Можно и просто травму получить. Поэтому нельзя самостоятельно открывать двери и вылезать из кабины.

- Есть такое мнение, что если лопнет трос, кабина может упасть вниз, возможно ли такое?
- Нет, этого просто не может произойти! Ведь там не один трос, а три. Тем более, есть так называемое устройство безопасности - специальные ловушки, которые срабатывают, если происходит хотя бы маленький надрыв троса. И ещё хочу отметить, что в лифте нужно вести себя спокойно, не толкаться, не расшатывать кабину. Это тоже может привести к срабатыванию ловушек.

- Если человек «застревает» в лифте в ночное время, возможна ли такая ситуация, что ждать «освобождения» придется до утра?
- Нет, это исключено. В лифтерной круглые сутки дежурят 2-3 человека. Они пойдут освобождать Вас в любое время. Единственное что, бывают ситуации, когда одновременно ломаются два лифта и в них «застревают» люди. Тогда сразу помочь всем может не получиться, кому-то придется ждать дольше.

- Немного отойдем от темы «застревания» в лифте. Бывает, что ребенок заходит в лифт, он закрывает двери и не едет, потому что у ребенка недостаточный вес. Что Вы можете сказать по этому вопросу?
- Да, такое бывает, в лифтах с подпольным контактом (то есть, когда пол подвижен и проседает). Минимальный вес, который воспринимает лифт -15-16 кг. Поэтому если ребенок весит меньше, то лифт его как бы «не чувствует». Это особенно часто бывает в грузовых лифтах, нужно нажать специальную кнопку, для открывания дверей, или кнопку «стоп». Вообще детям до 7 лет по правилам входить в лифт без сопровождения взрослых запрещено.

- Как часто лифты проверяются специалистами?
- 1 раз в 3 месяца проводится техническое обслуживание - осмотр, смазка элементов и др. Капитальный ремонт производится 1 раз в год.

- При задымлении или пожаре ведь нельзя пользоваться лифтом?
- Совершенно правильно! В принципе в такой ситуации включается дымоудаление и лифты должны автоматически спуститься вниз и открыть двери.

- Что делать, если в шахту упали ключи или другой предмет?
- Необходимо связаться с лифтерной при помощи кнопки «вызов», после чего лифтер поможет решить данную проблему.

- Впереди Новогодняя ночь. Раньше лифты на ночь отключали, но в последние годы лифты работали. Как будет обстоять ситуация в этом году?
- Сейчас лифтеры всегда дежурят и в Новогоднюю ночь. И в этот раз лифты не будут отключены.

Лифтеры настоятельно просят жителей, в частности подростков, не портить лифтовое оборудование, не ломать и не жечь кнопки и др. Ведь лифты не только являются средством, позволяющим сократить путь до своей квартиры, но позволяют сохранить или поддерживать уже нарушенное здоровье людей, в особенности пожилых. Отнеситесь, пожалуйста, с уважением и к труду тех людей, кто ухаживает за непростым устройством лифтов! От этого зависит Ваша же безопасность!

Обо всех неисправностях следует сообщить лифтерам, воспользовавшись кнопкой «вызов» или по телефону.

К теме:
О центре досуга и творчества молодежи
Последний маршрут в 00-15
График работы медперсонала в новогодние праздники
Совет Федерации утвердил новые границы Москвы
Зима временно отступает



Hosted by uCoz