Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Сергей Собянин о расширении границ Москвы

Дата опубликования: 18 июля 2011

В прошедшее воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести-Москва. Неделя в городе» выразил свое отношение к тем изменениям, которые могут последовать в отношении новых территорий Москвы.

Столичный градоначальник отметил, что в данной ситуации не стоит ставить вопрос о выигравших и проигравших, поскольку город и область давно живут в формате единой агломерации. Многие решения назревали давно ввиду сильной перегруженности и перенаселенности Москвы. Большая плотность рабочих мест и административных функций в центре столицы с радиально-кольцевой транспортной системой также создавали неопредолимые барьеры на пути дальнейшего развития города.

«То, что мы договорились с губернатором Московской области о расширении границ Москвы, – это только первый этап большой, огромной системной работы по изменению границ. Потому что потребуются решения муниципалитетов, проведение публичных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации и так далее. Плюс юридическая работа, связанная и с подготовкой решения о представительных органах, решения Совета Федерации и так далее. То есть это большая процедура, которая требует значительных усилий и времени», - назвал С.Собянин основные шаги, которые будут сделаны на первом этапе реализации достигнутых договоренностей.

В ближайшем будущем московские власти серьезно займутся подготовкой к освоению тысяч гектаров земли, для начала существенно реконструировав существующие шоссе, продлив ветки московского метро и построив поперечные дороги-связки. «Плюс необходимо, конечно, ускорять решение вопросов по строительству ЦКАД и реконструкцию железнодорожных линий, которые сегодня являются достаточно серьезной транспортной составляющей», — сказал С.Собянин.

Говоря о социальной составляющей, мэр заметил, что увеличение числа рабочих мест приведет к росту заработной платы в районах, присоединяемых к Москве. Также планируется ввести московские стандарты жизни для пенсионеров и всех категорий льготников. Без сомнения, в новых округах появятся новые поликлиники, больницы, школы, детские сады. Новые расходы потребуют новых бюджетов, которые вырастут по сравнению с текущими областными. По оценкам экспертов социалка новых территорий потянет дополнительно на 7 млрд рублей, что не должно лечь сильным бременем на бюджет города.

Статус муниципалитетов на отходящих к Москве территориях по мнению мэра не должен претерпеть изменений. В этом отношении Мосгордуме еще предстоит на законодательном уровне проработать этот принципальный для многих вопрос.

«В целом это должно быть решение тех проблем, которые назревали здесь даже не годами, а десятилетиями. Это будущее развитие всего региона, поэтому я считаю, что это огромный плюс и для Москвы, и для Московской области», – резюмировал С.Собянин в завершении встречи с журналистами.


Другие новости:
Правительство переедет в район Внуково
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Новые границы Москвы
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево
Метро появится в Ленинском районе


 


Hosted by uCoz