Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

20 лет мобильной связи в России

Дата опубликования: 14 сентября 2011

Сегодня уже просто невозможно себе представить жизнь без мобильного телефона. Один звонок - и ты договорился о встрече через полчаса, звонок - и ты уже записался на прием к врачу, сидя в электричке, еще один - вызвал эвакуатор для своей сломавшейся машины. Удобно, что сказать…

Но так было не всегда. Только каких-то двадцать лет назад впервые в России появилась возможность сделать звонок, не используя стационарный аппарат. Хотя еще в 50-е годы советские инженеры разработали первые прототипы мобильного радиотелефона. За рубежом подвижную связь начали опробовать в далекие 20-е годы прошлого столетия. Так, в США в 30-е годы первыми сотовую связь в своей работе принялась использовать полиция. А первой коммерческой сетью мобильной связи стала сеть Autoradiopuhelin (APR) в Финляндии, которая к 1978 году покрыла всю территорию этого скандинавского государства.

20 лет назад мобильный телефон мог стоять до 5 тысяч долларов и занимать полстола, а носить его требовалось почти, как чемодан.

На сегодняшний день пользователями мобильной связи в России являются порядка 250 миллионов человек. В мире абонентов сотовой связи насчитывается около 6 миллиардов человек.


Другие новости:
Новые паспорта «новым москвичам» пока не потребуются  
Вопросы ЖКХ «новой Москвы» обсудили в Московском 
В новых границах Москвы появятся 3-4 национальных парка

Присоединяйтесь к нам в Telegram, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим: