Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Три церковных праздника за два выходных

Дата опубликования: 7 апреля 2012, 23-37

Эти выходные примечательны тем, что на них пришлись три православных церковных праздника.

7 апреля – Благовещение – один из крупнейших христианских праздников. В этот день Архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о том, что она зачнет от Святого Духа Иисуса Христа – сына Божьего и Спасителя мира. Известно, что дату празднования этого дня установил Восточный Римский правоверный император Иустиниан (Юстиниан) в 560 г. – 25 марта (7 апреля по новому стилю).

В этом году с праздником Благовещения совпала так называемая Лазарева суббота. Это праздник в честь чуда воскрешения Лазаря, совершенного Спасителем незадолго до празднования еврейской Пасхи, и по традиции приходится на 6-ю субботу поста – перед вербным воскресеньем.

8 апреля – отмечается вход Господень в Иерусалим (или Вербное воскресенье). Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Люди восторженно встречали его, приветствуя пальмовыми ветками. Они постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге и пели хвалебную песню: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!» Однако спустя совсем немного времени те же люди будут требовать от Понтия Пилата, чтобы он распял его, но сейчас мы не будем останавливаться на этом.

Вернемся к празднованию Вербного Воскресенья. На Руси этот праздник отмечается с X века. Его символ – верба – одно из первых растений, расцветающих после зимы (играющих аналогичную роль, что и пальмовые ветви в Иерусалиме). По традиции ветви вербы срывали накануне праздника, а в день праздника их освящали в храмах. Все это делается и по сей день.

Вербу принято ставить в переднем углу, за иконами. Издавна считалось, что освященная верба в доме защищает его от всяческих неприятностей и бед.

В праздники Благовещения и входа Господня в Иерусалим допускается некоторое послабление поста – помимо растительного масла разрешается вкушать рыбные продукты.

Поздравляем всех верующих с праздниками и желаем веры, любви и всех благ!

 

Другие новости:
ГЛОНАСС для нас
Сергей Шойгу – новый губернатор Московской области
Вести с фестиваля «Играй, Актер»

Hosted by uCoz