Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Великая суббота

Дата опубликования: 14 апреля 2012, 16-25

14 апреля 2012 года – Великая или Страстная суббота, которая следует перед Пасхой. В этот день верующие вспоминают о пребывании Иисуса Христа в гробу и сошествии его в Ад, чтобы избавить души умерших от страданий.

Для постящихся – это день строгих ограничений в еде и других мирских занятиях и делах. Тем, кто не соблюдает пост и даже не является глубоко верующим, также следует ограничить себя от повседневных дел и суеты. Нельзя раздражаться, ругаться, употреблять алкогольные напитки, веселиться, справлять дни рождения и свадьбы, заниматься сексом. Также нельзя проводить работу по дому, уборка и т.п., на огороде, заниматься рукоделием, охотиться и ловить рыбу.

Этот день необходимо посвятить посещению храма и усердной молитве. Кроме того, в Великую субботу проводят последние приготовления к Светлому празднику Пасхи. Так, по православной традиции накануне Праздника осуществляется освящение пасхальной снеди - куличей, крашеных яиц и твороженной пасхи. Освящение проводится после утреннего богослужения.

К храму Святителя Тихона г. Московский для освящения пасхальной снеди, как и в предыдущие годы пришло очень много людей! Ко входу на территорию храма тянулась длинная очередь. Освящение будет проводиться до 17.00 часов.

Вечером верующие православные по традиции будут исповедоваться, чтобы встретить Воскресение Христово очищенным от грехов и затем совершить обряд причастия в этот самый Светлый праздник!

 

 

Другие мероприятия в храме:
Важные события в жизни храма Св. Тихона
Два важных события прошли в феврале...
День православной книги 
Праздник Крещения Господня состоялся, 2012 (видео)

Hosted by uCoz