Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

День города Москвы 2012

Дата опубликования: 27 августа 2012, 10-22

На прошедшей 23 августа в РИА Новости пресс-конференции, посвященной празднованию 865-летия Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков рассказал о том, как планируется в столице встретить этот юбилей. Празднования пройдут 1-2 сентября на 600 площадках.

«Только в городском пространстве запланировано проведение 600 мероприятий, еще часть проводят партнеры из культурных кластеров — Artplay, «Винзавода», «Красного Октября», дизайн-завода «Флакон». Все площадки абсолютно разные, среди них нет основной, потому что все они созданы для того, чтобы на них было интересно. Будет и спорт, и музыка, и современное искусство» – подчеркнул он.

Власти Москвы на проведение праздника планируют затратить 125 миллионов рублей, еще 35 миллионов будут израсходованы спонсорами праздниками. Генеральным партнером Дня города стал Сбербанк России (его московское представительство).

По словам руководителя департамента региональной безопасности города Москвы Алексея Майорова, на мероприятиях будут задействованы более 10 тыс. сотрудников полиции. При этом что касается перекрытия движения на улицах города в ближайшие выходные, то это будет сделано по минимуму.

Федор Павлов-Андреевич, комиссар проекта «Москва-865. День города», поведал об основной идее торжеств и его символе. «Лучший город Земли» – эта цитата из песни Муслима Магомаева стала девизом праздника. По замыслу организаторов День города пройдет с особой символикой, созданной художником Эриком Булатовым. Работа, исполненная в классической для Булатова манере пространственной игры плакатных шрифтов, проецирует на зрителя главную идею праздника.

На вопрос нашего корреспондента о мероприятиях, которые планируются к проведению в «новой» Москве, Сергей Капков заметил, что на присоединенной территории пройдут около 20 концертов и зрителя увидят до 12 фейерверков. Также в поселках и городах Троицкого и Новомосковского округов столицы будут организованы спортивные площадки для детей.

Федор Павлов-Андреевич также заметил, что и современный передвижной поп-арт театр доберется до отдельных районов Москвы, в том числе и до новых. А известные молодые актеры, музыканты и артисты будут для жителей Москвы читать стихи.

 

Расскажи другим:

К теме:
День города, 2011 (3-х частях)
День города, 2010
День города, 2009

Объявление:
Семья (муж, жена и ребенок) снимет однокомнатную квартиру в г.Московский или ЖК «Юго-Западный» на длительное время. Порядок, чистоту и своевременную оплату гарантируем.
Другие объявления...



Hosted by uCoz