Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

О работе скорой медицинской помощи в Московском

Дата опубликования: 16 февраля 2012

В наше время, наверное, никто уже не представляет, как можно жить без наличия службы скорой медицинской помощи, куда можно обратиться при получении травмы или любом внезапно возникшем остром состоянии. Но вместе с тем, большинство из нас не знают, в каких ситуациях и в каком объеме «скорая» обязана нам помочь, а в каких случаях нет необходимости ее вызывать. Мы попытались разобраться в данной проблеме, и получить ответы на интересующие нас вопросы у заведующей подстанции скорой медицинской помощи в г. Московский Татьяны Васильевны Дворниченко.

- Что входит в обязанности скорой медицинской помощи?
- Оказание первой помощи, доврачебной и первой врачебной помощи, например при острых, внезапно возникших состояниях - травмах, стенокардии, болях в животе (это может быть острый панкреатит, холецистит, аппендицит и др.), острых инфекционных заболеваниях. Наша прямая обязанность – определить экстренность конкретной патологии, нуждается ли пострадавший в стационарном лечении или нет. Если да, то мы осуществляем его бесплатную медицинскую транспортировку в стационар и при необходимости оказываем помощь по пути. В крайних, экстренных случаях также принимаем роды.

Хочется особо отметить, что скорая помощь не лечит заболевания и не обследует больного (ЭКГ, взятие экспресс-анализа на сахар, измерение температуры тела  и др.) по его желанию. Необходимость того или иного исследования определяет исключительно врач. Лечение больных (исключая острые состояния) – задача поликлиник и стационаров. Также мы не накладываем швы на раны, у нас нет соответствующего инструментария.

- Кто работает на подстанции скорой помощи?
- На станциях скорой помощи существуют два типа бригад – фельдшерские и врачебные. Фельдшеры оказывают первую и доврачебную помощь, а врачи – первую врачебную. Всего на нашей подстанции работают 6 бригад. В первой бригаде работают врач и фельдшер, в остальных – один врач или один фельдшер. Телефонные звонки принимают два диспетчера.

- Какие населенные пункты обслуживает данная подстанция скорой медицинской помощи?
- Зона обслуживания очень большая – около половины Ленинского района - городское поселение Московский, сельские поселения Внуковское, Филимонковское, «Мосрентген», Сосенское, Ватутинки.

- С какими заболеваниями чаще приходится сталкиваться в практике?
- Чаще всего – это нелеченная или неправильно леченная артериальная гипертензия, в том числе гипертонические кризы, ОРВИ, стенокардия, аритмии сердца, боли в животе и различные травмы.

- Хотелось бы сразу уточнить, с какими заболеваниями и состояниями не следует обращаться в скорую помощь?
- Это в первую очередь ОРВИ, если температура тела не выше 38,5°С и нет необычных симптомов (сыпь, боли в животе, резкие головные боли и светобоязнь). При лихорадке можно принять анальгин, парацетамол или другие жаропонижающие средства и затем вызвать на дом врача поликлиники. Не нужно вызывать скорую помощь при небольшом повышении артериального давления (до 140-150/95 мм.рт.ст.) и при мелких травмах (небольшие порезы).

- Наверное, можно получить консультацию у врача скорой помощи по телефону?
- Да, мы оказываем консультативную помощь, это входит в наши обязанности.

- Какие самые большие сложности вы можете отметить в своей работе? 
- Часто приходится сталкиваться с необоснованными вызовами, о чем мы говорили, на это тратится время, а в этот момент другим людям наша помощь может быть необходима.

Также остается проблема недоукомплектованности врачебного и фельдшерского состава.

Сталкиваемся с непониманием со стороны автолюбителей – во-первых, не всегда уступают дорогу, также порой наша машина может долго стоять во дворе и ждать больного для транспортировки, и водители начинают высказывать нам претензии, что мы перегораживаем проезжую часть, но у нас нет другого выхода – это нужно понимать. Встречаются и «сложные» пациенты, в том числе нетрезвые – требуют оказания медицинской помощи в большем объеме, порой выражают агрессию, высказывают претензии в грубой форме.

- Не секрет, что «скорую» можно ждать достаточно долго, даже в ночное время, что вызывает понятное недовольство, в чем причина?
- Да, бывает, и основная причина - это пробки, а потом у нас территория обслуживания очень большая. А ночью – дело здесь только в том, что не хватает состава и автомобилей. Бывает, что примерно в один момент поступает сразу несколько вызовов.

- Куда вы имеете право доставлять больных с целью госпитализации?
- Только в Центральную районную больницу – в Видное.

- А если человек категорически отказывается от госпитализации?
- Если есть показания к госпитализации, а больной от нее отказывается, с него берется расписка в обязательном порядке.

- Такая жизненная ситуация: зима, прохожий заметил лежащего на улице человека, в состоянии алкогольного опьянения. Что делать? Нужно ли вызывать скорую помощь?
- Да, скорую помощь вызывать нужно, тем более, вы чаще всего не знаете, что на самом деле случилось с человеком. При этом следует дождаться приезда «скорой» и четко указать место, где находится этот человек, рассказать об обстоятельствах, предшествующих его падению, если вы видели, как человек упал, что с ним происходило.

- Что бы Вы хотели сказать жителям, населяющим район Вашего обслуживания? 
- Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой относиться с пониманием к нашей работе, в ней немало сложностей в современных условиях, не требовать того объема помощи, который не входит в наши обязанности, быть вежливее к нашим сотрудникам, мы стараемся выполнять свою работу добросовестно в меру своих возможностей!

Следует отметить, что на территории нового микрорайона «Первый московский город-парк» (на месте бывшей первой очереди тепличного комбината) генпланом предусмотрено строительство подстанции скорой помощи, которое начнется в недалеком будущем.

 

Портал k26km.ru выражаем особую благодарность заведующему подстанции скорой медицинской помощи г.Московский Татьяне Васильевне Дворниченко за предоставленную ценную информацию.


К теме:
Участки обслуживания врачей педиатров
Документы, необходимые для получения прикрепления...
График работы врачей

Hosted by uCoz