Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Настоящая русская зима

Дата опубликования: 1 февраля 2012

Зима в этом году очень медленно запрягала, но теперь, похоже, прочно и надолго вступила в свои права. Почти на всей территории России сейчас стоят крепкие морозы. Однако на прошлой неделе наблюдалась интересная аномалия – на юго-востоке Якутии было потеплело до -10 С, что на 20 градусов выше климатической нормы для этих мест. Температура воздуха здесь оказалась выше, чем на юге Дальнего Востока.

Уже не первый день морозная погода держится в Москве и Подмосковье. Столбики термометров ночью опускаются до -20-25 С и ниже, да и днем не поднимаются выше -10…-12 С.

После относительного потепления в выходные произошло наступление второй волны холода, что объясняется вторжением студеной воздушной массы из Арктики. Похолодание началось с понедельника - максимальная температура воздуха в Москве составляла около -14 С.

Среда 1 февраля по прогнозам синоптиков станет самым холодным днем на этой неделе - температура воздуха предстоящей ночью в Москве опустилась до -22…-23 С, по области до -30 С, а днем составила -17…-19 С в Москве и -16…-21 С – в Подмосковье. В четверг ожидается небольшой снег и некоторое повышение температуры. В последующие дни дневные температуры будут колебаться от -12 до -17 С с дальнейшим постепенным повышением, а ночи пока ещё останутся морозными.

Таким образом, к нам все же пришла настоящая русская зима!

Однако напоминаем, что в морозную погоду нужно соблюдать меры предосторожности, не находиться долго на улице, в особенности детям, во избежание развития простуды и отморожений. При появлении признаков, характерных для отморожений кожи – сохраняющаяся при нахождении в теплом помещении бледность и снижение чувствительности - следует согреть пораженные участки кожи теплыми руками, дыханием, легким массажем или растираниями шерстяной тканью (нельзя растирать резко и интенсивно!). Кожа при этом должна порозоветь, некоторое время будет чувство покалывания или жжения. Далее следует наложить ватно-марлевую повязку. Если кожа после перечисленных процедур не розовеет, выражены и долго сохраняются жжение или боль, обязательно обратитесь к врачу.

Наслаждайтесь морозными зимними деньками, но будьте внимательны и осторожны по отношению к себе и своим близким!

Другие новости:
«Первый Московский» город-парк: старт продаж
Выдержки из отчета главы Сергея Смолия
Встреча выпускников в школах
Кинообзор на выходные дни
Результат встречи II тура XVI зимнего Первенства
О прокате коньков и действующих ледовых площадках



Hosted by uCoz