Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Выдержки из отчета главы Сергея Смолия

Дата опубликования: 31 января 2012

В планах на будущее: реконструкция стадиона г. Московский; реконструкция площади около ДК «Московский»; организация Центра социального обслуживания населения планируется после сдачи нежилых помещений в новых микрорайонах; строительство взрослой поликлиники в микрорайоне Юго-Западный (начало строительства - 2012 год); строительство подстанции скорой помощи и больницы в г. Московский предусмотрено генпланом в новом жилом микрорайоне на месте 1-го тепличного комбината ЗАО «Агрокомбинат «Московский».

 

Жилищно-коммунальное хозяйство
и благоустройство

Безусловно, благополучие данной сферы является очень важным для жителей.

В последние года активно проводится благоустройство территории города - дворовое пространство жилых домов обустраивается детскими площадками, малыми архитектурными формами, цветниками. Кроме того был проведен ремонт асфальтового покрытия, установлены металлические газонные ограждения, В настоящее время разработаны и утверждены муниципальные целевые программы развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, модернизации, реконструкции и развития дорожного хозяйства. Стоит отметить, что по окончании строительства всех микрорайонов площадь жилищного фонда поселения составит около 3 млн. м2, а численность населения возрастет до 70 тыс. человек.

В данном направлении озеленение территории является одним из главных составляющих. Разбиваются газоны, клумбы, проводится их обслуживание (стрижка, полив). На работу по озеленению в 2011 году было затрачено около 9 млн. рублей.

Второе, в чего вкладываются силы - эксплуатация и содержание улично-дорожной сети. Решается задача по созданию комфортных и безопасных условий для участников дорожного движения, что достигается за счет улучшения качественных характеристик и технического состояния улично-дорожной сети. За 2011 год на проведение уборки дорог и улиц города было потрачено около 9 млн. рублей и более 10 млн. рублей на содержание (уборку и ремонт) внутриквартальных дорог и пешеходных дорожек.

Среди прочих работ были ликвидированы стихийные свалки с территории городского поселения, выполнен косметический ремонт памятников и обелисков и произведен отлов бродячих собак.

В планах 2012 г.: строительство теплосвязки от котельной микрорайона №3 до тепловой камеры возле ЦТП №8; комплексное благоустройство территории у домов №18, 44, а также домов №15, 18, 17, 43/1, 43/2 и 45; герметизация швов и окраска фасадов жилых домов №8, 9, 10, 11, 12, 24, 26; ремонт кровли дома №21; замена лифтового оборудования д. №5 пос. Ин-та полиомиелита; планируется ремонт автомобильных и внутриквартальных дорог: ремонт трех участков автомобильной дороги от автозаправочной станции ЗАО «Агрокомбинат «Московский» до поселка Ин-та полиомиелита; ремонт внутриквартальной дороги у домов № 23, 24 мкр. №1 города Московский; ямочный ремонт внутриквартальных дорог; проектирование и создание системы контроля общественной безопасности граждан г. Московский в рамках государственного проекта «Безопасный город» и др.

вернуться к списку

Социальная политика

На территории городского поселения Московский каждый третий житель поселения имеет льготный статус. Льготным категориям гражданам - одиноким пенсионерам и инвалидам, семей с детьми (многодетных, неполных семей, одиноких матерей) за счет средств бюджета в 2011 году была осуществлена ежеквартальная выплата до прожиточного минимума. Для жителей старшего поколения предусмотрены единовременные выплаты ко Дню города, юбилеям совместной жизни, выплаты долгожителям поселения.

Всего на мероприятия по социальной поддержке населения было потрачено свыше 3 млн. рублей.

вернуться к списку

Молодежная политика

В целях развития нравственности и патриотизма нашей молодежи администрацией были организованы различные культурно-познавательные программы, проведены лекции, приобретены буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. В целях духовного воспитания были организованы поездки в Николаевский Черноостровский монастырь, в храм Христа Спасителя. Также в День семьи «золотые» юбиляры делились советами с молодыми семьями. Всего на проведение мероприятий такого рода было потрачено около 900 тыс. рублей.

вернуться к списку

Образование

1 сентября 2011 года в микрорайоне «Град Московский» открыли свои двери для новых учеников 2 новых учебных заведения – детский сад комбинированного типа «Белоснежка» и средняя общеобразовательная школа «Вектор». Что касается выпускников, то их было 58 человек, 8 из них являются медалистами, что было отмечено грамотами и денежными премиями. Также благодарностями были отмечены победители, призеры олимпиад и других конкурсов и конференций – учащиеся школ, количество которых составило 40 человек.

Серьезной проблемой являются очереди в детских садах. На данный момент в очереди стоит 1830 детей. С 1 сентября прошлого года места были предоставлены 450 малышам, 220 из которых – в новом детском саду «Белоснежка».

вернуться к списку

Культура

На сегодняшний день в ДК «Московский» работает 24 клубных формирования разного направления: театральные, вокальные, языковые, спортивные и другие, в которых занимается 628 человек. В 2011 году в ДК было проведено 417 мероприятий. В ДК «Московский» регулярно проводятся лекции и беседы, мастер-классы, капустники, викторины, выставки, творческие встречи и поездки. В прошлом году из проеденных мероприятий можно выделить следующие: новогодняя елка для детей; отчетные концерты; спартакиада; концерты, посвященные праздникам; соревнование «Автоледи-Московия-2011»; 15-й фестиваль телекомпаний Подмосковья «Братина»; детский фестиваль мультфильмов 3D; открытие кинозала ДК и многое другое. Стоит отметить, что в начале нынешнего года в ДК планируется открытие семейного кафе.

Творческие коллективы ДК регулярно участвуют в различных конкурсах и фестивалях как областного, так и международного характера. Учащиеся изостудии «Жар-птица» в V фестивале изобразительного искусства «Все краски мира» и других конкурсах были отмечены грамотами за высокий уровень творчества. Хор русской народной песни «Околица» принимал участие в концерте в рамках проекта культурного фонда «Эспланада». А воспитанники танцевально-спортивного клуба «Спартак» заняли второе место в конкурсе бального танца «Олимп-2011».

В прошедшем году был проведен ремонт левого крыла здания ДК, приобретена мебель, световая аппаратура, костюмы, реквизит и другие необходимые вещи для кружков. Также была приобретена и установлена рамка металлодетектора и увеличено число камер как внутри ДК, так и в его округе.

вернуться к списку

Спорт и физическая культура

В 2011 году в МУ «Центр спорта «Московский» было проведено более 20 соревнований по массовым видам спорта. Кроме того МУ «Центр спорта «Московский» принял участие в 10 спортивно-массовых мероприятий района, среди которых VI спартакиада городских и сельских поселений Ленинского района, VI первенство Ленинского муниципального района по хоккею и волейболу и тд. В центре проводится работа по набору групп по занятию футболом, волейболом, хоккеем, легкой атлетикой, баскетболом, настольным теннисом, шашкам и шахматам.

На протяжении всего прошлого года на территории стадиона «Московский» работали беговая дорожка, спортивные площадки, площадки с разметкой для игры в стритбол и баскетбол, две волейбольные площадки и футбольный городок. Зимой работает каток, ледовая дорожка и лыжная трасса в лесопарковой зоне.

В бассейне «Московский» работает более 20 оздоровительных групп, в которых занимаются более 600 человек. В 2011 году на территории бассейна проводились уроки физической культуры для учащихся школ №1 и №2 г. Московский, Внуково и Изварино. Летом бассейн посещают дети из школьных лагерей. Также в прошлом году в бассейне «Московский» был осуществлен ремонт – произведена замена плитки и труб отопления.

 

К теме:
Отчёт главы Смолия за 2011 (видео)
Власти отчитались перед населением
12 событий ушедшего 2011 года



Hosted by uCoz