Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Очищение души и тела. Крещение Господне

Дата опубликования: 16 января 2012

В ночь с 18 на 19 января, в крещенскую ночь, состоится освящение водоема «Чайка». Начало мероприятия - ровно в полночь. Праздник Крещения Господня является вторым по счету большим церковным праздником в году после Рождества Христова для христиан. Именно в этот день верующие вспоминают Крещение Господа нашего Иисуса Христа Иоанном Предтечи (Крестителем) в реке Иордан.

По традиции в эту ночь верующие окунаются в освященную воду во очищение души и тела и во оставлении грехов.

Празднику Крещения Господня предшествует Крещенский сочельник - 18 января. В этот день следует соблюдать пост. Как и в Рождественский сочельник, в пищу принято потреблять сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. Пищу не вкушают до выноса свечи после утренней Литургии и первого причащения крещенской воды. Однако данный пост не является очень строгим, его мера определяется по силам верующего и благословению духовника.

В Храме Святителя Тихона 18 января Литургия свт. Василия Великого начнется в 8.00. В 17.00 состоится всенощное бдение. 19 января Божественная Литургия начнется в 8.15.

Таким образом, освящение воды в храмах будет проводиться уже 18 января и продолжится 19 января. Считается, что именно освященная вода приобретает особые целебные свойства, способствуя исцелению от различных недугов и болезней.

Однако важно не только окунуться в прорубь или прийти в храм, чтобы набрать освященной воды, а прийти на богослужение - литургию, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Тем, кто собирается окунуться в прорубь впервые необходимо принять во внимание, что охлаждаться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, далее - раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием можно растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде следует не дольше 1 - 2 минут. После выхода из воды, обязательно растереться и немедленно одеться.

Поздравляем всех верующих с праздником Крещения Господня!

К теме:
Детский Рождественский праздник состоялся, 2012 (видео)
Рождество Христово, 2012



Hosted by uCoz