Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Ликвидация передающего радиоцентра во Внуково грозит прекращением полетов в Московском регионе

Дата опубликования: 25 мая 2012, 17-50

Как стало известно на этой неделе, будущее важного стратегического объекта, радиоцентра «Постниково», оказалось весьма туманным. Радиопередатчики, расположенные в Толстопальцево недалеко от аэропорта «Внуково», де-юре располагаются на территории частной собственности.

В настоящее время существует решение Арбитражного суда, которое обязало ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» освободить земли под радиоцентром и демонтировать все объекты и вышку радиосвязи. Одним словом, оставить ни много, ни мало – весь Московский регион без надежной связи. Именно этот радиоцентр сегодня обеспечивает связь самолетов с диспетчерами.

Судебное решение основывается на факте передачи государством в 2006 году 26 га земли, на которых и находится «Постниково», в частные руки (ЗАО «М-Вариант»), которая под покупку привлекло средства «Связь-Банка». Но ЗАО «М-вариант» долги не вернуло, и теперь банк  является собственником данного земельного участка. И на первый взгляд, сделку расторгнуть просто невозможно по причине истечения срока исковой давности.

Ситуация, при которой ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» вынужден обращаться в Конституционный Суд с апелляцией, привлекла внимание Минтранс, Росавиацию и ФСБ. Государству следует быстрее разрешить данный спорный вопрос, чтобы не допустить непоправимых последствий. К тому же рычаги для этого имеются. Как никак, основным акционером «Связь-Банка» является государство в лице госкорпорации Внешэкономбанк.

Пока что тысячи самолетов в Московском регионе садятся и взлетают при помощи «земли», но этой помощи в один прекрасный момент может и не оказаться рядом...

 

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Новомосковский административный округ
Строительство станции метро «Тропарево»
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево

Объявление:
Монтаж проводки. Установка выключателей, розеток, светильников, люстр. Замена нагревательных элементов электроплит.
Тел.: 8-903-230-27-25 - Дмитрий



Hosted by uCoz