Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Социальная политика. Итоги работы администрации за 2013 год

Дата опубликования: 20 декабря 2013, 11-50

В 2013 году продолжена реализация комплекса мероприятий по дополнительной социальной поддержке отдельных категорий жителей нашего поселения в рамках целевой программы «Адресная социальная поддержка и социальная помощь отдельным категориям граждан поселения Московский на 2013 год». Объем средств выделенных из местного бюджета на реализацию программы в 2013 году составил 2 млн. 730 тыс. рублей.

За счет средств бюджета в 2013 года были оказаны следующие меры социальной поддержки:

В мае 2013 года была проведена благотворительная акция «Поможем подготовиться к школьному балу!», в результате которой  выпускники из малоимущих и многодетных семей получили в подарок нарядные платья и костюмы, обувь и аксессуары, посетили салоны красоты.

В августе 2013 года администрация приняла участие в благотворительной акции «Семья помогает семье – готовимся к школе», в рамках которой была проведена работа по сбору благотворительной помощи в виде школьно0письменных принадлежностей, одежды, обуви, развивающих игр, спортивного инвентаря и других товаров детского ассортимента для детей малообеспеченных, многодетных семей и детей с ограниченными возможностями.

На мероприятия по социальной поддержке  населения было израсходовано:

1 млн. 300 тыс.  рублей  -  на проведение культурно-массовых и праздничных мероприятий. Приобретены цветы и поздравительные открытки для чествования ветеранов ВОВ, венки для возложения к памятникам погибших воинов, проведены декады милосердия, чаепития, оплачены транспортные расходы для доставки ветеранов ВОВ на мероприятия. Проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда, Дню защитника Отечества, Дню освобождения узников концлагерей, Дню Победы, Дню защиты детей и др. Организованы экскурсии для пожилых людей в Планетарий, по древним храмам и знаменитым памятным местам города Москвы, в Новый Иерусалим, г. Коломну. В рамках проведения мероприятий, посвященных социально-значимым датам ветераны ВОВ получили продуктовые наборы и памятные подарки.

80 одиноких пенсионеров, состоящих на социальном обслуживании, получили благотворительную помощь (куличи) к Пасхе.
К Дню освобождения узников концлагерей был организован праздничный обед в ресторане для бывших узников фашизма, где ветераны получили в подарок концертную программу и букеты цветов, а также проведена экскурсия в город Волоколамск.

В мае 2013 года администрацией поселения организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные 68-годовщине Победы в ВОВ с участием всех категорий ветеранов, а также учащихся общеобразовательных  школ. Проведены митинги, уроки мужества, встречи учащихся с  ветеранами, экскурсии для ветеранов и молодежи поселения. Организовано праздничное мероприятие, концертная программа, шествие и торжественное возложение цветов и венков к памятникам погибших воинов в годы ВОВ.

В связи с празднованием 68-летия Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание было уделено оказанию социальной поддержки участников ВОВ, тружеников тыла и вдов погибших участников в ВОВ, а также им вручены праздничные продуктовые наборы. Кроме того, одинокие ветераны ВОВ получили возможность сделать в своих квартирах ремонт, заменить сантехнику, приобрести необходимую бытовую технику. Для этого троим ветеранам ВОВ была оказана единовременная материальная помощь.

Одним из важнейших направлений деятельности  администрации является работа с общественными организациями. Администрация оказывает организационную, информационную и методическую помощь общественным организациям, координирует работу и осуществляет тесное сотрудничество с Советом  ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поселения. Актив ветеранской организации является участниками всех  мероприятий, проводимых в поселении и округе. Члены Совета ветеранов приняли участие в научно-практической конференциях, посвященных Сталинградской битве, Дню Победы, пленуме и др.

Администрация тесно взаимодействует с органами социальной защиты населения: Московским управлением социальной защиты населения и Центром социального обслуживания «Московский». Администрация оказывает содействие социально-незащищенным категориям населения в получении адресной социальной помощи, в прикреплении социальных работников, в устройстве в социальные учреждения и т.п.

На реализацию мероприятий по социальной поддержке в 2013 году было израсходовано 2 млн. руб.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Отчет главы С.И.Смолия за 2012 год (31 января 2013)
Отчет главы С.И.Смолия за 1-е полугодие (29 июня 2012)
Ответы на вопросы жителей с отчётного собрания, 26 января 2012
Вопросы и ответы прозвучавшие на отчёте главы 7 июля 2011
Вопросы и ответы прозвучавшие на отчете главы 19 января 2011
Отчет главы г/п Московский за 2010 (19 января 2011)
Вопросы и ответы прозвучавшие на отчёте 19 июля 2010
Доклад главы городского поселения Московский С.И. Смолия по итогам работы администрации за 1-е полугодие 2010 года