Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Праздник входа Господня в Иерусалим

Дата опубликования: 13 апреля 2014, 16-30

13 апреля 2014 г. православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - вход Господень в Иерусалим (или Вербное воскресенье).

Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле. Иудеи восторженно встречали пальмовыми ветвями, постилая их на его пути вместе со своими одеждами, и воспевали: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

Однако спустя всего 4 дня многие из этих людей будут требовать распятия Христа

Символом данного праздника на Руси с давних времен является верба, как одно из первых растений, которые расцветают после зимы. Подобно иудеям, православные христиане, входя в храм Божий, встречают Спасителя, только держа в руках ветви вербы. Поэтому на Руси и появилось еще одно название этого праздника - Вербное воскресенье.

По традиции освящение вербы совершают накануне вечером и в воскресенье после совершения торжественной литургии.

В храм Святителя Тихона г. Московский в этот праздничной день пришло такое количество людей, что он не смог вместить всех желающих участвовать в торжественном богослужении. Среди пришедших верующих и прихожан многие исповедовались и принимали таинство причастия. Некоторые смогли попасть в храм уже по окончании богослужения.

После окончания литургии состоялось освящение вербы. Отец Илья, проводивший богослужение, освящал ветви вербы непосредственно в храме, а также за его пределами, где находились люди, которые не смогли войти в храм.  

Освященную вербу хранят в доме целый год до следующего Вербного воскресенья, ими принято украшать иконы, а также их можно приносить на могилы родственников.

В народе издавна считается, что освященная верба защищает дом от дьявольской силы, всяческих бед, неприятностей, стихийных бедствий и др.

Поздравляем всех жителей Московского с Праздником! Желаем Вам твердости в вере, здоровья, любви, благополучия и успехов в мирских делах и духовном поиске!

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Автобусы временно изменили маршрут
Неотложная медицинская помощь в г. Московский
Пасхальные церковные обряды 2014 года
Прошел спектакль «Ночь перед Рождеством»
Празднование Дня работника культуры в ДК
Паломническая поездка к списку Толгской иконы
Вербное воскресенье

Объявление:
Бухгалтер с опытом работы предлагает свои услуги по ведению(восстановлению) учета, подготовке и сдаче отчетности организаций и ИП.
Смотреть подробнее...