Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Корь. Вакцинация – самая надежная защита

Дата опубликования: 28 февраля 2014, 21-30.

С 2007 года в городе Москве не наблюдалось циркуляции местного вируса кори и последующие 3 года случаи заболевания корью носили завозной характер. Однако с 2011 года заболеваемость корью вновь стала расти, количество заболевших увеличивалось с каждым годом и в 2013 году составило 505 человек, из них 173 ребенка, в 2014 году - 75 случаев (26 - дети).

Основной причиной увеличения заболеваемости корью является увеличение уровня незащищенного населения против нее. Распространение кори связано с заражением и заболеванием непривитых детей и взрослых. Уязвимыми также остаются дети первого года жизни, родившиеся от непривитых матерей. Группой высокого риска по заболеваемости корью являются организованные коллективы и лица, проживающие в общежитиях.

Корь - очень заразная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, индекс контагиозности (заразности) приближается к 100%. Вирус легко передается от человека к человеку при кашле. Источником инфекции является больной человек при появлении первых симптомов заболевания. Таковыми являются: острое начало с появления слабости, разбитости, повышения температуры до 38 С и выше, появляется кашель и/или насморк, конъюнктивит; далее – поэтапное появление сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище;3 день - ноги, руки).

У детей корь протекает с выраженными катаральными симптомами. Наблюдаются слезотечение, выраженный насморк, грубый кашель, одутловатость лица, отечностью век У детей младше 5 лет часто развиваются осложнения кори, что представляет опасность для жизни ребенка. Возможные осложнения: пневмония, отит и другие бактериальные  инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость. В одном случае на 1000-2000 заболеваний корью регистрируется энцефалит (обычно через 2-21 день после появления сыпи), часто начинаясь с подъема температуры, судорог и комы.

У взрослых продолжительность начального периода более длительная, чем у детей - до 5-7 дней; клинические проявления сходны с обычными ОРВИ. Однако взрослые переносят заболевание тяжелее, чем дети, и с более частым развитием осложнений  (до 30% случаев). Возникающие осложнения и у взрослых и у детей могут быть ранними и поздними и требуют длительного лечения в стационарных условиях.

Единственным эффективным и безопасным средством защиты от кори является вакцинация детей и взрослых!

В настоящее время в Российской Федерации официально зарегистрированы и разрешены для применения отечественные и зарубежные вакцины против кори. Отечественные вакцины выгодно отличаются их от импортных аналогов меньшей частотой развития аллергических реакций (у лиц с аллергией на куриный белок), что связано с различиями в технологии производства. Иммуногенность вакцин составляет 95-98%. Поствакцинальные защитные антитела к вирусу кори начинают вырабатываться уже через 7-10 дней, что позволяет вводить вакцину контактным лицам по эпидемическим показаниям с целью профилактики заболевания и снижения тяжести течения инфекции.

Прививка переносится хорошо, но возможны некоторые побочные реакции. В первые сутки после прививки  может немного повыситься температура, появиться уплотнение и легкая болезненность в месте введения вакцины. Эти симптомы проходят самостоятельно и быстро. Существует также ряд отсроченных реакций, на 5-15 сутки после введения препарата. Данные реакции являются вариантом нормы и не свидетельствуют о заболевании вследствие прививки.

При наличии противопоказаний к активной иммунизации для профилактики кори может использоваться человеческий нормальный иммуноглобулин, обеспечивающий пассивный иммунитет против этой инфекции.

В плановом порядке вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в 6 лет. Взрослые могут ревакцинироваться в плановом порядке до 35-55 лет. При регистрации случая кори контактным лицам ранее не привитым и не болевшим корью проводится иммунизация в течение первых 72 часов с момента выявления больного.

Уважаемые граждане и родители, не поддавайтесь пропаганде негативного отношения к профилактическим прививкам! Защитите себя и своего ребенка от опасного инфекционного заболевания! Вакцина против кори имеется в достаточном количестве во всех поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы, в частности в поликлинике города Московский. Вакцинация проводится бесплатно!

Для консультации по вопросам вакцинации обращайтесь к врачу-инфекционисту.

Информация по кори предоставлена руководством БУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ».

 

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Замена лифтов в микрорайоне 1
В Московском прошло мероприятие «Маленький пешеход»
Поздравляем с днем рождения Клавдию Сергеевну Бронникову
Запись февральского эфира (Чехонин и Файдюк)
Праздник, посвященный Дню защитника Отечества
Магазин «Дети» откроется 1 марта

Объявление:
2 девушки, аккуратные, без в/п, снимут 1 комнатную квартиру до 25 т.р., либо комнату до 18 т.р. Можно без мебели. Есть воспитанная кошка. Своевременную оплату и чистоту гарантируем. Посредникам не беспокоить!
Смотреть подробнее...