Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Праздник Рождества Христова

Дата опубликования: 7 января 2014, 12-39

7 января православные отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Рождение Иисуса Христа произошло в Вифлееме - в пещере, куда обычно загоняли скот пастухи. Именно здесь ночью нашли укрытие Дева Мария и Святой Иосиф.

Рождение Спасителя является великим событием в жизни всего человечества, неслучайно оно ознаменовало начало новой эры! Господь открыл Себя человечеству, отдав в мир людей Своего Единородного Сына как воплощение Себя, чтобы люди уверовали в Господа и имели жизнь вечную.

В ночь 7 января в храмах проходят торжественные Рождественские богослужения. Накануне Праздника в Рождественский сочельник вечером православные христиане готовятся к предстоящему Празднику. В храмах служится так называемое Великое повечерие с исповедью и помазанием. Рождественский сочельник – это последний день рождественского поста, пищу в этот день не принимают до первой вечерней звезды. Традиционно в пищу употребляли сочиво – размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами, отсюда и произошло название «сочельник».

В храме Святителя Тихона торжественное Рождественское богослужение началось около 23.15 и продолжалось более 2 часов. Храм был буквально переполнен верующими и прихожанами и людьми, желающими приобщиться к Празднику.

После окончания литургии было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим, в котором он выразил свои поздравления, пожелания, а также наставления. Он призвал искренне радоваться Празднику Рождества Христова и делиться этой радостью с нашими близкими и другими людьми, которые еще не встали на путь веры, чтобы они тоже ощущали эту великую радость!

После окончания Рождественского поста, с 8 по 17 января пройдут святки (святые дни) - дни особой радости о Рождестве Христовом. В дни святок нет традиционных постов по средам и пятницам.

Участники проекта k26km поздравляют всех жителей города Московский с Рождеством Христовым! Веры, любви, здоровья и всех благ!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Рождественский праздник для детей и взрослых
Мастер-класс по изготовлению Новогодней открытки
Новогодняя ночь в городе Московский – 2014
Новогодние ёлки прошли в ДК
О проведении Рождественского вечера 2014

Объявление:
Куплю 1 комнатную квартиру в 1-м или 3-м микрорайоне города Московский.
Смотреть подробнее...