Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Как изменится жизнь россиян с 1 января 2014 года

Дата опубликования: 3 января 2014, 11-11

В первый день наступившего Нового 2014 года, который для России станет Олимпийским, вступили в силу ряд законодательных актов, которые коренным образом коснутся различных сфер жизни россиян.

Социальная сфера

  1. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2014 года увеличен до 5 554 рублей. Ранее он составлял сумму 5 205 рублей.
  2. Размер материнского капитала стал выше на 20 500 рублей и достиг значения 429 408 рублей.
  3. Все социальные пособия проиндексированы на 5%. Единовременное пособие при рождении в семье ребенка составит 13 741 рубль. Минимальный размер ежемесячного социального пособия по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет с 1 января 2014 года составит 2 576 рублей, по уходу за вторым, третьим и каждым последующим ребенком до полутора лет – 5 153 рублей.

Миграционная политика

  1. Иностранные граждане государств, для въезда из которых в Россию не требуется виза, смогут находиться непрерывно на территории РФ в течение 90 суток в период каждых 180 дней. Иностранным гражданам, нарушившим данное ограничение, будет запрещено въезжать на территорию РФ в течение последующих трех лет.
  2. С 1 января 2014 года вводится безвизовый режим между Российской Федерацией и Южной Кореей. Российские и южнокорейские туристы смогут находится на территории государств в течение 60 дней.
  3. Запрет на использование трудовых мигрантов в розничной торговле (в палатках, рынках, вне магазинов и аптеках).

Экономика

  1. С 1 января 2014 года все банки обязаны будут оповещать своих клиентов обо всех проводимых с их банковскими картами операциями. Это касается снятии наличных, поступлении средств на счет, а также расходов во время покупок. Кроме того, начинает действовать правило, при котором клиенту возвращаются денежные средства, которые были списаны с его банковской карты без его согласия.
  2. Запрет на продажу сим-карт в неустановленных местах, а также без предъявления документов, удостоверяющих личность.
  3. Вводится в действия новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  4. 1 января 2014 года возрастают акцизы на алкогольную продукцию, табак, а также бензин.

Образование и наука

  1. Вводится в действие новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, которым предусматривается выделение дошкольного образования в отдельный уровень общего образования.
  2. На федеральном уровне начинает действовать электронная очередь в детские дошкольные учреждения.
  3. Начинается проведение реформирования в форме реорганизации Российской академии наук (РАН).
  4. С 1 января 2014 года для присуждения ученой степени и допуска к защите диссертации становится обязательным публикация ее полного текста в сети Интернет.

Москва и Подмосковье

  1. Минимальная заработная плата в столице с 1 января 2014 года составит 12 600 рублей.
  2. Стоимость проездного билета на одну и две поездки в московском метрополитене составит 40 и 80 рублей соответственно. Цена многократных проездных билетов останется неизменной.
  3. Единоразовый проезд на наземном общественном транспорте также подорожает и составит 30 рублей (1 поездка) и 60 рублей (2 поездки).
  4. В Подмосковье начинает действовать единая транспортная карта, которая будет интегрирована с московским аналогом – билетом «Тройка».
  5. Цена проезда в электричках с 1 января 2014 года составит 28 рублей по Москве и 17,5 рублей – проезд по одной зоне в Московской области.
ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Главные события 2013 года
Новогодняя ночь в городе Московский – 2014
График работы взрослой поликлиники в праздничные дни
Новогоднее поздравление портала k26km.ru
Запись новогоднего прямого эфира

Объявление: Предлагаю услуги врача-педиатра
Врач-педиатр. Консультации на дому по заболеванию, питанию, воспитанию. Стаж практической работы 30 лет.
Смотреть подробнее...