Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Мальчик из КЛюФа

Дата опубликования: 4 декабря 2015, 14-25

Знакомьтесь: Андрей Берко, житель Московского, ученик 5-ого класса. А рядом с ним его фотографии. Во Дворце Культуры открыта и пока ещё действует первая его фотовыставка. С ней может познакомиться каждый желающий. Он – также и ученик фотокружка КЛюФ, т.е. клуба любителей фотографии. Клуб работает во Дворце Культуры четвёртый год. Руководит им фотохудожник – профессионал Александр Николаевич Цыпкин.

Когда я увидела фотовыставку Андрея, я была приятно удивлена. В его фотографиях присутствует особое чувство видения живой природы. Это не просто снимки – картинки, а запечатлённые мгновения окружающего нас мира. Я убеждена, что этот мальчик смотрит на мир особым глазом. И я пришла на одно из занятий фотокружка.

На занятиях у А.Н. Цыпкина в этот день было многолюдно. Мы говорили с Андреем долго. И всё время он держал в руках фотоаппарат. Рассматривая в фотоаппарате снятые им сюжеты (а их у него сотни), я про себя подумала: это, скорей всего, будущий большой Мастер с особым чувством видения света и тени в фотоснимках. Но вслух ему этого не сказала. Почему так вдруг подумалось? Словами не выскажешь. Надо просто смотреть его фотоснимки. Для Андрея при фотографировании не стоит задача просто щелкать затвором, снимая на память тот или иной пейзаж. Нет. Его снимки – это трудная работа мысли и человеческого глаза: увидеть в обычном необыкновенное, поймать одно лишь мгновение, но обязательно очень личное. Это работа терпеливого «охотника» ради редкого кадра. На одном снимке пчела смотрит прямо в объектив хитрыми глазками, а рядом с ней спокойно спит божья коровка. На другом – озабоченный, как всегда трудолюбивый, муравей спешит по своим делам, и вдруг на секунду как бы замирает на дрожащем от яркого солнечного света листике. Чувствуется, что Андрей обладает особым терпением, чтобы поймать редкие кадры. Он часами наблюдает за окружающим его миром, чтобы получить всего один нужный кадр.

Оказалось, что у родителей Андрея есть летняя дача в Подмосковье, в г. Зарайске, где протекает речка Осётр. Конечно, природа там ещё не совсем затронута цивилизацией. Рассветы, закаты, лес, его обитатели – это друзья Андрея. И он с ними хорошо общается.

Мне хочется сказать сегодня большое спасибо руководителю КЛюФа Александру Цыпкину за организованную им фотовыставку Андрея Берко. Просто низкий поклон. Андрею я желаю больших успехов. У него ещё много чего впереди – пусть сопутствует ему Удача!

Хочу сказать, что в КЛюФе много интересных учеников. Они учатся здесь главному мастерству: различать в фотографии Свет и Тень, уметь передать их взаимосвязь в снимке. У многих из них впереди свои фотовыставки.

КЛюФ может уже сегодня гордиться своими выпускниками. Так бывший ученик КЛюФа Никита Суслов поступил учиться в гуманитарный институт. Как знать: может быть мы скоро услышим о хорошем фоторепортёре? Удачи тебе, КЛюФ!

Вера Рунова, журналист

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Успехи спортивного клуба «Нард»
Россия ждет у себя мировой футбол
Новогодняя программа в ДК
В Московском открылась типография «HolodPrint»
Кладезь памяти и любви к людям
Сдай отходы - получи подарок!
Ведется набор на курсы фотографии
Результат рейда «Нелегальный таксист»
Стадион подготавливают к зимнему сезону
Даты приезда мобильного офиса МФЦ
Ушла из жизни экс-директор ДШИ Семёнова Г.В.
Результаты блиц-турниров по шахматам и шашкам
Публичные слушания в Московском

Объявление:
Продаются вещи для девочки
Смотреть подробнее...