Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Встреча по вопросам пожарной безопасности

Дата опубликования: 14 февраля 2015, 0-05

11 февраля 2015 года в большом зале ДК «Московский» (микр. 1, д.49), состоялась встреча главы администрации поселения Московский Дании Андрецовой с жителями по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории поселения.

На встрече помимо главы и сотрудников администрации присутствовали представители Управления МЧС по ТиНАО г. Москвы - заместитель начальника регионального отделения Роман Александрович Буянов, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №303 НКУ Пожарно-спасательной службы Андрей Юрьевич Ямалов, представители  управляющих компаний и старосты деревень.

После вступительных слов Дании Андрецовой Роман Буянов озвучил статистику в отношении пожаров за 2013 и 2014 гг. В 2014 году случаи пожаров несколько участились. Так, в 2013 г зарегистрировано 26 случаев пожаров, отмечено 2 смертельных случая, в 2014г – 31 и также 2 смертельных случая. Получили травмы при пожарах – 7 человек в 2013 г. и 9 – в 2014 г.

По статистике, 83% пожаров происходят вследствие возгорания электропроводки, в основном в частном секторе. Здесь также нередко случаются возгорания при использовании обшивочного материала для печей, особенно в банях. Это происходит в случае примыкания деревянных конструкций к печи вследствие пиролиза и самовозгорания древесины.

Жители Московского были оповещены о том, что 122 существующих многоэтажных жилых домов оснащены системой противопожарной автоматики и дымоудаления (ППАДУ). Также было отмечено нанесение специальной разметки на дорогах на придомовых территориях для размещения пожарной техники, а также размещение памяток  на информационных досках в домах. Говорилось и о строительстве пожарного депо в Московском, наличие которого ускорит время приезда пожарных расчётов.

Соблюдение правил и работу систем противопожарной безопасности проверяет служба государственного пожарного надзора, пожарные гидранты проверяет Мосводоканал. Плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года, внеплановые – в случае обнаружения нарушений при плановых проверках, а также по запросу прокуратуры и по обращениям жителей. Следует обратить внимание, что в частных домах проверки не проводятся, и безопасность здесь зависит только от собственников.

По ходу собрания жители Московском имели возможность задать все интересующие вопросы.

Представители МЧС также обратились к жителям с настоятельной просьбой следовать требованиям пожарной безопасности - не загромождать проходы, не загораживать места расположения пожарных гидрантов, не ставить автомобили на места, обозначенные разметкой, и там, где расположены пожарные гидранты и т.д.

Управляющие компании, в свою очередь, обязаны следить за тем, чтобы в домах был в надлежащем состоянии пожарный инвентарь, указатели, оповещающие о месторасположении пожарных гидрантов, на домах, и чтобы сами гидранты были обозначены согласно требованиям. В дачных поселках и СНТ всегда должен быть обеспечен проезд к пожарному водоему, в зимнее время он должен очищаться ото льда.

Жители могут обращаться в администрацию со всеми вопросами о работе противопожарного оборудования, систем и др. О нарушениях правил пожарной безопасности  можно сообщить в управляющую компанию, обслуживающую конкретный дом.

Пожар в п. Инст. полиомиелита
В доме 25 произошел пожар
Пожар на улице Московская
Показ пожарной техники в Московском

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
«Спящая Красавица» на сцене ДК «Московский»
«Зимние забавы» в Московском
Ретро-фестиваль «наСТРОЙ» в библиотеке
В Граде появится 3 киоска
Метро придет в Московский
День интересных идей прошел в библиотеке
Персональная фотовыставка Александра Цыпкина
Освящение и установка купола в микрорайоне 3
Прошел I-й Окружной хоровой фестиваль ТиНАО
Публичные слушания по территориальным схемам «новой Москвы»

Объявление:
Срочно сдается комната в 3-х комнатной квартире
Смотреть подробнее...