Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Что для нас Ясюнас?

Дата опубликования: 12 ноября 2015, 0-50

В моих повествованиях о жителях нашего поселения я стараюсь показать толику того, что сделал для нашего совхоза и для его людей тот или иной герой моих рассказов. Об этом человеке я могу писать с некоторым предпочтением, так как знаю его более 40 лет, и нас связывала совместная деятельность в осуществлении многих планов.

Этот рассказ (статью) я посвятил Ясюнасу Валерию Владимировичу, который в этот год отмечает свой 75-летний юбилей. Дата очень внушительная, и он уже не входит в печальную статистику наших мужчин. В основном рабочие и служащие его узнают позже, как председателя профкома нашего совхоза-комбината «Московский». Ему коллектив доверил такой ответственный пост с надеждой, что он сможет улучшить жизнь работников. Сами мы знаем, что такие должности, а это треугольник (дирекция, партком, профком), где судьбу человека решали там. От них зависело семейное благополучие, а это получение квартиры, работа и условия труда, устройство ребят в детский сад и многое чего; легче сказать - чего они не могли.

От профкома не все зависело, так как главную партию исполняли другие, но многое могло зависеть и от самого председателя профкома, от его настойчивости и принципиальности. В.В. Ясюнас отстоял работников шампиньонного комплекса, которым грозило лишение 13-й зарплаты, за то, что они покинули место работы в командировке при заготовке соломы для компоста. Их тогда не устраивали условия и отношения к ним со стороны администрации, а так же проживание в тех местах, куда были направлены. По настоянию самого председателя профкома была сменена формулировка приказа, люди получили положенное вознаграждение. Это, пожалуй, только один из примеров работы этого человека, когда требовалось проявить себя защитником прав своих работников.

Валерий Владимирович, в совхозе начал работать с сентября 1968 года - по 1979 год в должности прораба и начальника ПТО стройцеха. Его первым руководителем был ветеран войны Фатеев Иван Филлипович, которого он очень уважал и ценил. Это были самые ответственные годы его как строителя, который возводил и проектировал производственные корпуса нового совхоза- комбината «Московский». При нем и с его участием был сооружен животноводческий комплекс в деревне Рассказовка, а также другие сооружения. Сейчас нет уже этих зданий, в которых содержалось несколько тысяч голов крупнорогатого скота. Он с трудом пережил это, когда при жизни разрушено то, что строилось своими руками для блага людей и обеспечения их работой. Множество посещений проводилось на производственные объекты, его посещали высшие чины государства и представители других государств, они всегда восторгались высокой культурой производства на них. (смотреть фильм «Совхоз-комбинат «Московский» -20 лет»). Большие средства вкладывал совхоз, а это миллионы, чтобы там производилась продукция животноводства, увеличивались удои молока, привесов.

Конечно, продукция производимая работниками хозяйства приносила большие прибыли совхозу, - богаче становилась и профсоюзная копилка. Для отдыха трудящихся устраивались турпоездки выходного дня, и многие могли посетить достопримечательные места и исторические города СССР, снимались в аренду номера в домах отдыха, обеспечивались путевками санатории.

Для детей работников при нём был устроен летний отдых не только в п/лагерях Подмосковья, но и в Анапе, Молдавии.

Отсутствие своего ДК дало возможность труженикам совхоза побывать в лучших концертных залах гостиниц и театров нашей столицы, перечисление их займет много места. Зато они могли с гордостью бывать, присутствовать на них, принимая высокие награды страны в соцсоревнованиях на протяжении долгих лет.

Валерий Владимирович с ностальгией вспоминает время своего руководства в должности председателя профкома совхоза (1979-1989 гг.), и может рассказывать о событиях, которые его связывали с трудовыми коллективами хозяйства. Он и сейчас, бывая в поселении и встречаясь с его жителями, знает своих ветеранов, и с некоторыми успел сфотографироваться. Недавно, он со мной поделился тем, что сделал большую фотосъемку благоустроенных территорий первого микрорайона поселка который строил. Мы с благодарностью вспоминаем его брата Эдуарда Владимировича, который возводил тепличный комбинат в должности директора СТК.

Они, братья, оказались очень талантливыми и ответственными людьми, успели много построить объектов в нашей стране. Судьба забросила их на нашу Подмосковную землю, где построили такое хозяйство, как наш прославленный совхоз…

Рядом с Ясюнасом В.В работали очень талантливые и преданные своему делу люди, которые в различных условиях делали свое дело и доказывали, что всё можно преодолеть, если нужно для дела. Это они развивали культурно- массовую, спортивно- оздоровительную работу: это - Эктова В.Т., Баласанов Л.П., Подшибякина А.А., Селихов В.А., Чирина Г.А., Лаврентьев Н.В., Аполонов В., Черняев А. В., Щедрин Ю.В. и многие другие. Незаменимую помощь в его работе оказывали его заместители, в проведении Дня донора и торжественных и праздничных мероприятий совхоза: Фомина Н.И., Сударикова Л.В., Новикова Н.И., без этих людей трудно было бы осуществлять такую работу, когда своих сооружений для проведения этих мероприятий ещё не было.

С какой радостью было для коллектива совхоза открытие Дворца культуры, тогда уже можно было немного вздохнуть. От его ввода снималось множество проблем: - работа кружков, репетиции академического хора совхоза, различные клубы по интересам, нашлось место ВИА « Молодость», библиотека приняла своих читателей (Кулакова Т.А., Давыдова В.Н), а главное можно было уже проводить большие массовые мероприятия. Все, наверное, помнят первую премьеру Новогодней елки, на которой дети и работники совхоза могли несколько дней подряд встречать 1989 года, А в 1990 году отметили уже 20-летие совхоза – комбината «Московский» с приглашением лучших артистов страны.

Он так же – дитя войны, ему известны военные лишения, поэтому его всегда можно встретить на мероприятиях нашего поселения на возложение цветов к памятнику павшим воинам в боях 1941-45 годах. Это, пожалуй, одна возможность встретиться с ним в этот день, и поговорить с теми ветеранами войны и труда, с которыми связывала жизнь. При нём был организован совет ветеранов нашего поселения, тогда был перенесен памятник и останки павших воинов с Передельцевского кладбища.

Мой рассказ растянулся бы ещё на долго, и он заслуживает, чтобы о нём узнали больше. Оставим это на следующий раз… Он сейчас на заслуженном отдыхе, но всё равно активно интересуется жизнью агрохолдинга «Московский».

В заключении своего рассказа я сделал такой вывод, что для нас Ясюнас – это эпоха становления и процветания нашего совхоза, и его деятельность доказательство всему сказанному. Кромке того, хотел сказать о том, что он был одним из красивых мужчин и руководителей нашего предприятия, а его скромность и уважительное отношение к людям - помнят до сих пор.

В этот ноябрьский день его рождения, хочется пожелать ему крепкого здоровья, счастья и нашей любви.

Николаев А.

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Заработала платная парковка на ул. Никитина
Литературный досуг «Читайте Пушкина, друзья!»
Их работа и опасна и трудна
Фестиваль художественного творчества в ДК
«Пятерочка» в микрорайоне 1 открывается
День интересных идей
Новый офис «Сбербанка» открылся в третьем микрорайоне
«Вахта памяти» у храма Христа Спасителя
Из памяти не выкинуть...
Урок истории в школе №5
В единстве наша сила
Встреча поколений
Время открытия и график работы офиса Сбербанк
Остановка переименована в «Гостиничный комплекс»
«Росич» стал призёром в Первенстве 2015 г.
Открытие ТРК «РИО» в Румянцево переносится
Электронный полис ОМС
Прикрепление к поликлинике г. Московского

Объявление:
Продам капитальный гараж 4*6
Смотреть подробнее...