Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Они все такие разные

Дата публикации: 8 марта 2016, 11-55

Сколько прекрасных слов говорим мы нашим женщинам в День - 8 марта. Надеюсь, что на этом не заканчивается наша признательность к слабой половине человечества. Трудно себе представить, чтобы было бы без них делать на этом свете? Все свои чувства мы связываем с ними. Они рожают и растят потомство для существования нашей планеты - ЗЕМЛЯ. Первое слово, которое произносит ребенок - это «МАМА», и в самые трудные минуты мы обращаемся к ней.

Не зря мы ассоциируем Родину с образом женщины, и наши величественные памятники посвящаются матери. Они опора государства, при всех трудностях - растят детей, и чтобы они были достойными сыновьями и дочерьми Отечества. Здесь нет никакой пафостности в суждениях, они действительно доказали своими поступками и своей значимостью в истории нашей страны. В годы Великой Отечественной войны унесло много жизней родных и близких; многие матери остались без сыновей, а жены вдовами, но они сумели восстановить разрушенное хозяйство страны и вывели его в передовые страны мира. Много тягостей легло на их хрупкие плечи, но страна смогла победить страшного врага человечества. Каждый фронтовик знал, что его ждут дома - мать, жена или подруга, и это придавало им силы в борьбе с захватчиком. Сколько бы сейчас не старались принизить роль нашей страны в войне, мы-то знаем, кто ковал Победу в нашем тылу. Низкий поклон, дорогим нашим матерям и женщинам!

Страна окрепла, залечила раны: стала задача создавать новые производства, которые улучшали бы быт и достаток наших людей. В 60-е годы, на территории нашего нынешнего города Московский, создается современное сельскохозяйственное предприятие по выращиванию овощей в закрытом грунте. И здесь пригодились руки наших женщин; новому агрокомбинату нужны были овощеводы, - сюда стали съезжаться молодые девушки и разные специалисты, которые готовы были осваивать новое в стране производство. Совхозу-комбинату нужны были работницы разных сфер деятельности; велось большое строительство животноводческого комплекса, возводились школы, поликлиника, современные магазины, комбинаты быта, спортивные сооружения и многое другое. И везде работали женщины, только садоводству и полеводству требовался большое количество тружениц, чтобы содержать поля и сады совхоза, а потом собрать вручную выращенный урожай. Многие из нас помнят эту уборочную страду. Спасибо этим женщинам, которые не пасовали, а в любую погоду делали своё дело.

Среди них таких востребованных была и семья Цуцковой Валентины Ивановны. Она возглавила коллектив отдела труда и заработной платы совхоза, а ее муж - Иван Васильевич стал трактористом открытого грунта. Валентине Ивановне довелось внедрять новые нормы оплаты труда работников совхоза, так как еще не было таких для нового агропромышленного предприятия страны. Потом этим нормативами воспользовались уже другие тепличные комбинаты, которые возводились по всей стране. Много труда она вложила, чтобы слаженно работал её экономический отдел, и чтобы была достойная оплата труда работников нашего прославленного агрокомбината. В будущем году она отметит своё 90-летие; желаем ей долго здравия!

В своих ранних статьях я уже много писал о женщинах нашего совхоза, многие уже на заслуженном отдыхе, но они помогают и ведут активную ветеранскую работу на территории нашего поселения. Из многих простых тепличниц выросли руководители отделений, которые сами воспитали целую плеяду своих последователей. В своих статьях мы о них пишем на сайте «26 км», стараемся рассказывать молодому поколению, как достигались успехи совхоза.

Мне недавно посчастливилось встретить известную многим в нашем поселении женщину - Топчую Раису Григорьевну. Многие годы она руководила диспетчерским отделом нашего совхоза. Эта служба - сердце любого предприятия, от которого зависела работа всего «организма» совхоза, любой вопрос разрешался через её службу. Это был чисто женский коллектив, и мы помним их до сих пор. Раиса Григорьевна такая же приветливая и общительная женщина, ни насколько не потеряла своей привлекательности, как и в те годы…

Слова нашей благодарности всем женщинам, которые нас окружали в нашем прославленном совхозе - комбинате «Московский» в 70-е и 90-е годы. Наверняка, вместе со мной выразят все мужчины, работавшие в совхозе в те годы. Эти слова слышал от руководителей агрохолдинга «Московский», в День празднования 80-летия Бронниковой К.С., который отметили неделю назад.

Сегодня мы переживаем нелегкий период в своей истории. В таких условиях нелегко нашим женщинам, так как на их плечах лежит груз огромной ответственности в стабильности нашей России. Они мудрые и достойные продолжатели дела своих предков, от них зависит будущее нашей страны и достояние их детей.

От всей души желаем, нашим любимым и дорогим женщинам, здоровья, счастья и любви родных и близких…

А. Николаев

Изобилие духовности

ФОТОЛЕНТА:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Мастер-класс в библиотеке
«Скорая помощь» на дому
График работы поликлиники 7 и 8 марта
Открылась площадка для выгула домашних питомцев
Акция по раздельному сбору мусора набирает популярность
Вечер памяти Александра Черняева
Группа «НА-НА» поздравила женщин Московского 
Весенний снегопад и погодные перспективы
Цветочная продукция от Ульяновского СДС
Конкурс чтецов. Пока читают дети…
Цветы – лучшее украшение праздника 8 марта
Прошли турниры по самбо и смешанному единоборству
В храме св. Тихона поклонились частице Хитона Господня
Турнир по шахматам и шашкам среди взрослых
Новый почтовый индекс в Московском и Инс. Полиомиелите

Объявление:
В 3-м микр. открылся детский магазин одежды Junior
Смотреть подробнее...