Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Светлое Христово Воскресение-2016

Дата публикации: 1 мая 2016, 14-15

1 мая 2016 г. православные христиане отмечают, пожалуй, самый главный церковный праздник, Светлое Христово Воскресение, Пасху!

Ведь Воскресение Христа открывает и нам путь в вечную жизнь! Иисус Христос, исполнил свою тяжелейшую миссию на Земле, он принял на себя страдания за грехи всего человечества, и был предан на смерть через распятие, как известно из Писания. А после своей смерти Христос спустился во ад, чтобы вывести оттуда Адама и всех праведников, которые до этого момента не могли иметь жизнь вечную. На третий день Христос воскрес и вознёсся на небеса!

Таким образом, Иисус Христос даровал и всем нам возможность обрести вечную жизнь, если мы будем следовать за ним, жить по его заповедям!

В пасхальную ночь в православных и некоторых других христианских храмах прошли праздничные богослужения. Эти богослужения являются одними особенно радостными и торжественными (подробнее см.  обзор 2011 г., посвященный празднику Воскресения Христова)! 

В Храме Святителя Тихона г.Московский праздничное богослужение началось около 23.30 с чина полуночницы, а примерно в полночь прошёл крестный ход (см. видео ниже).
Кроме того, пасхальное богослужение проводилось в храме Св. Андрея Боголюбского (микрорайон 3). На крестный ход и пасхальные богослужении в храмы пришло огромное количество жителей и гостей г. Московского.

После окончания торжественной пасхальной литургии и причастия в храмах было зачитано традиционное пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к православным. 

А накануне Праздника Пасхи, в Великую (страстную) субботу в храмах по традиции священнослужители освящали куличи, твороженную пасху и пасхальные яйца (см. фото), которые приносили верующие и все пришедшие во храмы, коих был также очень много!

Великая суббота - это последний день Великого поста. А начиная со дня Пасхи и в течение всей последующей недели, называемой Пасхальной святой неделей или Светлой седмицей,  проходят Празднования Воскресения Христова! В эти дни нет традиционных постов в среду и пятницу.

Участники проекта k26km поздравляют всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Желаем Веры, любви, крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в мирских и духовных делах! Христос Воскресе!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

КРЕСТНЫЙ ХОД НА ПАСХУ В МОСКОВСКОМ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Празднование 71-й годовщины Победы (программа)
На Солнечной расположится офисно-торговый комплекс
Прошёл отчётный концерт ДШИ (фотоотчет)
Работа взрослой поликлиники в майские праздники
Отчетный концерт ДШИ никого не оставил равнодушным
Работа детской поликлиники в майские праздники
Связь продолжается
Акция «Бессмертный полк»
Легенда Московского. Врач от Бога
Супермаркет «Мираторг» откроется в микрорайоне 3
Библионочь-2016. Развлечения, живое общение и почти всё о кино!
Стали известны несколько арендаторов ТРК «Новомосковский»
Школьники приняли участие в открытии мемориала

Объявление:
Алтайский таёжный мёд. 500 руб (1 кг.). Возможна доставка по району.
Смотреть подробнее...