Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Творческий вечер Алексея Захаринского

Дата публикации: 25 октября 2017, 08-08.

В субботу, 28 октября в библиотеке №259 города Московского пройдет юбилейное заседание «Клуба путешественников». Начало в 16 часов.

Состоится творческий вечер фотохудожника и писателя Алексея Юрьевича Захаринского, посвящённый 50-летнему юбилею.

В программе встречи фотовыставка и слайд-шоу «Природа Новой Москвы», рассказ о творческом пути и авторской концепции творчества А.Ю. Захаринского, секреты мастерства макрофотографа и многое другое!

Алексей Юрьевич Захаринский с удовольствием проводит в библиотеке выставки, беседы, выездные встречи на природе, которые очень нравятся как жителям нашего города, так и жителям окрестных поселений.

Все лето члены «Клуба путешественников» участвовали в экскурсиях и пеших прогулках в сопровождении Алексея Юрьевича и открывали для себя мир природы - этот добрый, волшебный, и потрясающе красивый мир.

За двадцать пять лет, которые Алексей посвятил фотографии природы, у него получилось сделать фотоопределители почти всех растений и многих редких грибов Ульяновского и Валуевского лесопарков. Он знает красивые потайные места, помнит, как менялся здешний ландшафт. Его исследовательская натура нашла выход в изучении казалось бы всем знакомого родного края, который запечатлен на фотографиях потрясающе красиво.

По словам самого Алексея Юрьевича, 25 лет назад он бесповоротно уехал из города, поселился в сельском доме практически без удобств, и стал изучать природу. К сорока годам он вдруг стал ощущать потребность писать. А также, хотя фотографированием он занимается с 14 лет, появилось желание не просто фиксировать объект природы, но и показать его красоту. Как считает Алексей Юрьевич, у каждого объекта живой природы есть некая метафизическая сущность, которую можно назвать душой. И удачная фотография должна эту «душу» открывать. Искусству фотографии Алексей Юрьевич посвящал всё свободное время. Постепенно пришло мастерство. В России много кто фотографирует растения и животных, значительно меньше тех, кто фотографирует грибы, и единицы фотографируют грибы как художественные объекты.

Как отмечает известный киновед Александр Шпагин, «Я очень мало знаю сегодня фотохудожников, которые умеют открывать сложность, глубину, тайну природы. Которые преображают ее своим художественным видением. Но Алексей Захаринский – безусловно, среди них. А уж чисто по моему субъективному мнению, боюсь, что лучший».

С мастерством стало приходить и признание. Сюжет с участием Алексея Юрьевича выходил в эфир на телеканале «Москва-24». Писала про него и «Вечерняя Москва». А в прошлом году состоялось событие, которое подтвердило высокий профессиональный уровень фотографа – персональная выставка в Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева. Выставка была посвящена редким и необычным грибам Новой Москвы и привлекла целые толпы зрителей (сейчас выставка размещена в читальном зале библиотеки г.Московский).

Алексей Юрьевич справедливо считает, что фотограф-натуралист должен хорошо знать не только фотодело, но и биологию. В этом он также добился больших успехов. В наших лесах он нашёл несколько очень редких видов растений и грибов, о которых даже не знали учёные. Некоторые виды из найденных им представлены на включение в Красную книгу города Москвы.

Накопленными знаниями Алексей Юрьевич щедро делится. Многие из нас были на его экскурсиях и выступлениях. Он с удовольствием ездит в школы и детские дома, рассказывая детям о грибах и травах, прививая им любовь к родной земле. Вслед за Пришвиным Алексей Юрьевич считает, что защищать природу – значит защищать Родину. И регулярные лесные прогулки необходимы человеку не только для поддержания физической формы, но и для душевного равновесия. «Лес, лес необходим человеку как сказки Пушкина, классическая музыка и воспоминания детства – именно этими вещами человек лечит свою исстрадавшуюся душу» - любит повторять Алексей Юрьевич.

Писательский дар Захаринского заслуживает отдельной оценки. Большинство его рассказов о природе. Но не только интересные сведения важны в этих произведениях, но и особый язык, который, наверное, лучше всего подходит для рассказов о родной природе. Это язык Лескова, Бажова, творчество которых писатель специально изучает. Сюжеты для рассказов и вдохновение Алексей Юрьевич черпает также в лесу.

Захаринский ведёт группу ВКонтакте «Ода грязным сапогам. Дневник фотографа-натуралиста», где он выкладывает свои фото, статьи и результаты наблюдений.

28 октября нам представится возможность услышать из первых уст о жизненном пути и мировоззрении писателя и фотографа, послушать его рассказы, а также узнать некоторые секреты фотосъёмки его таких необычных и удивительно красивых работ.

Алла Мосежная

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Приглашение от юбиляра:

«Я приглашаю на этот вечер всех своих друзей, знакомых и даже не знакомых. Важно, чтобы вам было интересно моё творчество – необычные, загадочные фотографии редких или известных грибов, рассказы в духе народных быличек и сказов. В библиотеке сейчас проводится моя фотовыставка «Чудо чудное. Редкие и необычные грибы Новой Москвы». Как вы помните, год назад она дебютировала в государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева. Мне хочется рассказать вам о каждой работе. Кроме того, будет много новых фотографий, которые я успел снять за этот год. И я поделюсь своими секретами, расскажу, как снимались некоторые из них.

Лучшие мои работы нельзя назвать биологическими. Всё-таки это художественная фотография. У меня особая концепция творчества – суметь передать метафизическую сущность, «душу» растения или гриба в фотографии. Об этом я также буду рассказывать на встрече. Будет и рассказ о жизненном пути, и ответы на ваши вопросы.»

Алексей Захаринский

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Собеседование для соискателей
Новому зданию полиции присвоен почтовый адрес
«Friday’s party. Параллельные миры» в ДК
Новое здание полиции откроется в ноябре 2017 года
День работника сельского хозяйства в Московском
В Московском появился ресурсный класс для особенных детей
ФК «Росич» победил в последнем домашнем матче
Дополнительный набор в кружки в ДК
В поселении Московский построят детский сад
Пловцы Московского заняли призовые места
В ПМГП может придти известный продуктовый ритейлер
Благоустройство бульвара №1 идёт полным ходом
Выходной с пользой для здоровья
Клумбы поселения подготовят к следующему теплому сезону

Объявление:
Работа в ТЦ Новомосковский В блинную "три сковородки" в ТЦ Новомосковский требуется блинопек-кассир, опыт работы не обязателен обучаем на месте, график 4/2, з/п 1700 выход + %
Смотреть подробнее...