Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Два церковных праздника подряд

Дата публикации: 29 августа 2018, 22-00.

28 и 29 августа православные отмечают два церковных праздника. Во вторник, 28 августа молитвенно чествуют Успение Божией Матери - день, когда Пресвятая Дева Мария покинула земной мир. Произошло это во время короткого сна (отсюда и произошло название «Успение» или «Усыпание»).

Пресвятая Владычица наша Богородица уже знала о своём скором преставлении, согласно Преданию, ей возвестил об этом Архангел Гавриил, и она готовилась к своей земной смерти, соблюдая двухнедельный пост и усердно молясь.

Поэтому и верующие соблюдают двухнедельный пост перед Успением.

Успение Пресвятой Богородицы считается светлым событием и является одним из двенадцати главных церковных праздников у православных, хотя это может показаться парадоксальным. Так, и апостолы, узнав о предстоящей кончине Девы Марии, сильно скорбели. Но Богородица прощалась с земной жизнью с радостью, ведь в своём преставлении обретала единство со своим сыном в жизни вечной. Позже Пресвятая Богородица явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Также Богородица стала небесной заступницей для всего человечества, помогающей в различных скорбях и прочих сложных жизненных ситуациях.

В среду, 29 августа православные отмечают другое событие - Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (Спас нерукотворный). Нерукотворный образ – это отпечаток лица Христа, который остался на полотне, после того, как Христос, умывшись, вытер им лицо. Состоявшееся явление без преувеличения можно назвать чудом. 

Полотно со своим изображением Христос вручил Анании, слуге царя Авгаря, пославшего его ко Христу для того, чтобы исцелить от проказы, и Христос обещал помочь ему в исцелении душе и тела.

На Руси этот праздник называли ореховым Спасом, поскольку к этому времени созревали хлеба и орехи. Также его называют Третьим Спасом.
В Московском в праздничные дни богослужения прошли в храме святителя Тихона и Андреевском храме, и храмы традиционно посетили большое количество верующих и прихожан.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Станцию Рассказовка запланировано открыть 30 августа
Фильмы по 100 рублей
Время проведения школьных линеек в школе №2065
Бесплатная вакцинация домашних животных
«Дети вместо цветов - 2018»
Начался демонтаж 12 отделения
Фестиваль «Московское кино»: расписание
Рейтинг вклада школ за 2017-2018 учебный год
Полная информация по автобусу №333
«Транспорт 21 век» обслуживает автобус 333
Начинается набор в театральную студию Сергея Барышева
Родительские собрания в ДШИ
Информация для поступивших в ДШИ
Организованы кабинеты выдачи справок и направлений
День города в Московском пройдет на 4-х площадках
Дневная праздничная программа ко Дню города-2018
Салют в честь Дня города запустят в Московском

Объявление:
Предлагаю услуги репетитора
по английскому языку. Подготовлю школьников к экзаменам, подниму уровень знаний учеников 1-11 классов. Только выезд на дом. Образование: Московский Государственный Лингвистический Университет(4 курс) Репетиторством занимаюсь с 2015 года, разработала собственную методику работы с учениками. Стоимость 800 руб./час
Смотреть подробнее...