Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

С Днем рождения! Мастер «Золотые руки»

Дата публикации: 23 декабря 2018, 10-00.

Сегодня, 23 декабря 2018 года свой 79-летний День рождения встречает Черненков Александр Иванович, ветеран труда, бывший работник энергоцеха агрокомбината «Московский».

У А.И. Черненкова – удивительная Судьба. Он родился в 1939 году в деревне Липовка Можайского района. Ему не было и двух лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец – Иван Евдокимович погиб в начале 1942 года в боях на подступах фашистов к Москве. На руках у мамы осталось трое детей. И в деревню пришли немцы. Чудом удалось им всем уцелеть – фашисты были недолго.

Когда Саше было 15 лет, семья переехала в более крепкое хозяйство – совхоз «Уваровский №1» в этом же районе. Здесь он закончил среднюю школу. И в 1958 году уходит служить в Советскую армию. Судьба забрасывает его в Закавказский военный округ. Служба проходит легко. За успехи и безупречную службу в рядах Вооруженных сил СССР он был трижды награжден Похвальным листом. В январе 1962 года возвращается домой в звании младшего сержанта. И 7 лет он трудится в стройцехе этого хозяйства. За это время он удачно женится, растит двух прекрасных детей – дочь Ирину и сына Сергея. Жизнь вроде налаживалась.

Но душе Александра было тесно в Уваровке. Хотелось сделать что-то большое – руки у него уже тогда были золотые. И он рискнул – приехал в 1970 году в агрокомбинат «Московский». Его приняли слесарем 3-го разряда по ремонту нестандартного оборудования. Вот где пригодились его золотые руки, переданные ему предками по наследству. Вот где был большой размах для его творческой инициативы «Твори, выдумывай, пробуй!» - это был девиз энергоцеха Анатолия Васина. И Александр начал новую полосу своей жизни.

Через 4 года у него был уже 6-й разряд – он стал высоким профессионалом. Ему доверяли самую сложную работу. А он, не любящий халтуры, очень ответственный, начинает «копаться» и «купаться» в сложных механизмах. Десятки рационализаторских предложений было у него на счету в самые первые годы работы. Что он только ни делал, чтобы облегчить труд тепличниц в те 70-90-е годы. Машины: для подъема калачей; для упаковки зеленого лука; для изготовления горшочком для рассады; для склеивания пленки и т.д. и т.п.

Мы встретились с Александром Ивановичем в 1984 году. Мне хотелось написать очерк о человеке труда. А Васин сказал: «Напиши о Черненкове». Очерк получился, помню, вроде бы неплохой. Вот и фотография сегодня та же. Удивительно: но Александр Иванович в 38 лет получает медаль «За трудовую доблесть», в 41 год – Диплом «Мастер «Золотые руки», а в 47 лет – «Орден дружбы народов». А.Н. Васин умел всегда ценить труд своих работников. Есть у Александра Ивановича и серебряная медаль ВДНХ, и Знак «Ударник пятилетки» (еще в СССР), и юбилейные медали.

Конечно, он – фанат своего дела, трудоголик. 36 лет он отдал агрокомбинату. Но он ещё и романтик. Любит отдыхать на природе, ходить в лес по грибы и ягоды, любит посидеть за столом с хорошей компанией, попеть, потанцевать.

Была у Александра Ивановича Мечта – построить свой дом. И он его построил в Березках. Есть три внука и уже и правнучка. Все сложилось неплохо

Дорогой Александр Иванович! Я Вам хочу признаться: я была в Уваровке. И своими глазами видела тогда все ужасы войны. Нас, студентов 1-го курса пединститута, направили в сентябре 1958 года именно к Вам. И я своими глазами видела в лесу землянки, в которых партизаны прятались от фашистов. Мы жилы в избе, спали на соломе, хозяйка нам готовила еду. Мы убирали картошку и вязали в снопы лён. Красотища там, в Уваровке, необыкновенная! Мы видели закаты и рассветы, холмистую местность, реки и бедность нашего народа. Вы, наверное, уже тогда ушли служить – защищать нас. Спасибо Вам, что Вы выжили в те страшные годы! Я никогда не смогу забыть прекрасную Уваровку. Она многому меня тогда научила. Вот такие дела: мир прекрасен!

Дорогой Александр Иванович! Коллектив агрокомбината очень ценит и уважает Вас за тот вклад, который Вы внесли в нужный момент и в нужное время в общую копилку успехов. Спасибо Вам! Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения. Желаем успехов, крепкого, крепкого здоровья! Будьте счастливы!

Вера Рунова
Ваши родные: Любовь и Ирина Черненковы

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В ДК «Московский» состоялся новогодний концерт
На маршруте №46 стала доступна безналичная оплата
Ведутся работы по установке игрового оборудования
Группа «Лесоповал» выступит с концертом в Московском
ОтМосковского до МЕГИ начал курсировать автобус №446
Новогодняя программа в ДК
Детальная программа празднования Нового года 2019
В тестовом режиме на стадионе открывается каток
В Спортлэнде пройдет зимнее первенство по плаванию
Кто из артистов выступит на площади перед ДК
График продажи абонементов в бассейн на январь 2019
Прошёл концерт к юбилею коллектива «Дети Солнца»
Где покататься с горок в Московском
Гипермаркет «Карусель» продлил время работы
В Московском заработали первые ёлочные базары
Праздничный фейерверк в новогоднюю ночь

В ПМГП открыли ещё две плоскостные парковки
В Московском состоится встреча префекта ТиНАО с жителями
Началась подготовка к строительству подстанции скорой помощи
О насущных вопросах от жителей по работе поликлиники
Нотариальная контора открылась в микрорайоне 1
Из Московского построят два дополнительных выезда
Агрокомбинат получил разрешение на строительство
Какие арендаторы откроются первыми в МФК «Саларис»?

Объявление:
Артисты «Дворца Культуры «Московский». Пригласи сказку в дом. Дед Мороз и Снегурочка поздравят ваших детей с новым 2019 годом. В программе: Новогоднее приветствие, интерактивные игры и конкурсы с детьми, загадки, хоровод у Ёлки, вручение подарков и коллективное фото. Продолжительность программы 15-25 минут.
Смотреть подробнее...