Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Помним. Скорбим. Раечка, Рая, Раиса Григорьевна Топчий

Дата публикации: 30 января 2018, 21-50.

На 77 году жизни, 28 января 2018 года скончалась прекрасная женщина, ветеран труда, начальник диспетчерской службы Агрокомбината «Московский», инженер Раиса Григорьевна Топчий. Давайте вместе с вами, дорогие читатели, вспомним еще раз эту замечательную женщину, её биографию.

Родилась Раечка 21 сентября 1941 года в волжских степях, в деревне Гавриловка Куйбышевской области. Именно в такой вот степи она вместе со своей подружкой пасла отару колхозных овец: днем, а бывало и ночью. Главная задача была: сохранить и уберечь стадо от грозы и степных бурь, от зверей и от болезней. Наверняка, председатель колхоза верил в то, что эта девочка справится. Иначе вряд ли доверил. И она справилась. А согласилась Раечка, школьница, пасти овец еще и потому, что неплохо за эту работу платили. В семье не хватало денег – детей было трое, все тянула одна мать – отец вернулся с войны измученный концлагерем и совершенно больной.

Детство кончилось рано. Раечку уже называли Раей, и она искала себе постоянную работу. Комиссии исполкома по трудоустройству понравилась её настойчивость: «Работать и все. Учеба - потом».

Рая попала в так называемые «западные сети». Стала учеником электромонтера: там тоже хорошо платили. Страха и чувства одиночества наверху, на столбах, когда на высоте её держал только страховой пояс да «кошки», у неё не было. Все это она испытала уже раньше, в степи, когда сутками оставалась один на один с отарой и за все отвечала сама. Экзамен на электромонтера она выдержала успешно: коллеги по работе (а это были только мужчины) с уважением стали называть её «Раиса».

Политехнический техникум она закончила успешно, получив специальность техника-электрика. Тогда Раиса уже работала дежурным энергетиком на одном из крупнейших заводов – Волжском подшипниковом. Дежурному энергетику обязаны были беспрекословно подчиняться все службы завода. Со своим обязанностями Раиса справлялась отлично.

Но так уж устроен человек: ему всегда хочется большого дела, особенно, когда ты молод: а вдруг получится? В январе 1969 года Раису приняли диспетчером совхоза «Московский». Фактически тогда центральная диспетчерская только начинала создаваться. Никто и не предполагал еще в то время, что она разрастется до таких гигантских масштабов, что работники диспетчерской будут руководить не совхозом, а большим промышленным предприятием. Тогда центральную диспетчерскую нельзя было закрыть ни на один час. 32 года возглавляла этот коллектив ведущий инженер Раиса Григорьевна Топчий.

В диспетчерской можно было получить множество информации, узнать все события, которые происходили не только в агрокомбинате, но и в поселке Московский. В диспетчерскую маленькими ручейками, как в русло большой реки, стекались десятки приказов и распоряжений, здесь ежедневно рождались множество цифровых сводок, сюда шли все заявки на груз, транспорт; здесь было и справочное бюро и т.д. и т.п. Диспетчерская даже в самые горячие, так называемые «авральные» дни и часы умела сохранить свой стиль и метод работы: выдержку, спокойствие, сосредоточенность, а самое главное – оперативность. И в этом, конечно, была большая заслуга руководителя коллектива Раисы Топчий. И в первую очередь её характера. То, что она любила свою работу, умела работать – в этом сомневаться или кого-то убеждать не надо: все и так это знают. Но то, что наша диспетчерская в любой момент, а главное в рискованных ситуациях (пожар, авария и т.д.) ни разу не ошиблась, говорит о многом. Это уже тот момент, когда ситуация и благополучный выход из нее просчитываются в минуты. И решение принимается мгновенно. Такое дано не каждому, это уже талант. И Раиса этим талантом обладала. Коллектив трудился хорошо. И этим сказано все.

А еще Раисе Григорьевне до всего было дело. К примеру, звонят: пришел вагон с торфом, а крана нет. Казалось бы, ну что тебе за дело, работы и так полно. Прими информацию, передай кому надо, пусть сами и разбираются. Ан нет! Она добьется: найдет кран, разыщет даже из-под земли того, кого надо, потому что ей были дороги интересы хозяйства. Она знала, агрокомбинат иначе заплатит за простой штраф. И так всегда, и так во всем!

Да, к сожалению, мы очень рано потеряли прекраснейшего человека, хорошего друга, отзывчивого и доброго. Сегодня скорбь и утрата невосполнимы!

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Раисы Григорьевны, всем её знакомым и друзьям. Память о ней мы долго сохраним в своих сердцах.

Вера Рунова,
работники Агрокомбината «Московский»

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском заработает Ашан
В феврале начнётся проектирование ТПУ «Саларьево»
В пос. Московском прошли турниры по шахматам и шашкам
Результаты 3-го тура зимнего первенства по футболу
Интерактивная детская площадка появится на Радужной
Открыта экспозиция проекта по выделению участка...
Время работы катка в Московском
В марте стартует прием документов в ДШИ
О сроках открытия нового детского сада и школы
В библиотеке пройдут литературные встречи
В Московском стартовал лыжный сезон
Встреча выпускников пройдет в школе №2065
В школе №2120 прошёл первый клубный день
В автобусах появились дополнительные валидаторы
Горка у храма св. Тихона полностью готова для катания
В ДК пройдёт Ретро-концерт

Объявление:
В кафе Бремен требуется повар-универсал
Смотреть подробнее...