Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

50 лет спустя. Романтики 20-го века

Дата публикации: 19 марта 2019, 21:50

14 марта 2019 года на территории Агрокомбината «Московский» состоялась встреча выпускников Коломенского и Яхромского сельхозтехникумов.

Прошло 50 лет с того памятного дня, когда они, 20-летние девочки и мальчики приехали на строительство суперсовременного по тем временам тепличного агрокомбината. Главный агроном В.В. Лычкин, кандидат сельхознаук, когда-то сам заканчивал Коломенский техникум. Он знал, что молодость способна на риск, на большие дела. И он не ошибся. Он лично поехал в техникумы и вел с ними беседы. Рассказ его завораживал: он говорил о том, что на московской земле будет создан город-сад, что кругом будут цветы и деревья, солнечные аллеи, новые квартиры, а они будут кормить москвичей свежими овощами. И ученики поверили своему учителю. И приехали.

Агрокомбинат «Московский» отметил свое 50-ти летие (1 часть) 

Половина из них имела на руках дипломы с отличием. Но вместо города-сада они увидели несметное количество техники, палаточный городок и непролазную грязь. Резиновые сапоги здесь были обувью №1. Но они не испугались. Ведь до этого каждый из них имел родительский огород, который их и кормил. Они в техникумах жили в общежитии, там и сдружились. Приехали выпускники 10 марта 1969 года. Стройка была в самом разгаре. И у каждого из них появилась в трудовой книжке первая запись: «принят(а) на отделение №1 рабочей растениеводства». У большинства из них эта запись стала и единственной. Комбинат стал для них вторым домом. Почти каждый из них трудился в хозяйстве. Кто 25, 30, 35, 40, 45 лет и больше. Считай, что полжизни. Всё было за полвека: радости и печали, неудачи и удачи, учеба в институте, свадьбы, рождение детей, а сегодня уже и внуки есть у каждого. Все сделали их трудовые руки: и растили высокие урожаи, и получали бесчисленное количество орденов и медалей, и оркестр играл в их честь, и зарубежные делегации приветствовали их.

Вот почему рабочая группа общественников Московского подумала: «А почему бы не собрать этот золотой фонд агрокомбината, этих романтиков двадцатого века, первопроходцев земли Московской?». И еще в декабре 2018 года начала искать и «коломенцев, и яхромцев». Удалось найти почти всех. Правда, более десяти человек уже ушли в мир иной. И все-таки большинство сказало по телефону: «Как здорово! Я приду».

Теплицы снесены. Вспомним, как все начиналось

Московский в поэтических строках Боева С.Д.

С первой встречи с гендиректором Агрокомбината В.Н. Сёмкиным группа получила «Добро!» И вот наступил «чистый» четверг, 14 марта Ветераны пришли, как и обещали. К старой конторе Агрокомбината подъехал шикарный автобус и все поехали на комбинат. Там их уже ждали. Встреча продолжалась около четырех часов. Хорошими, теплыми словами их приветствовали председатель Совета директоров Е.Г. Сидоров и генеральный директор В.Н. Сёмкин. Сначала была большая экскурсия. Ветеранам показали новые теплицы, всю автоматизацию, все новейшие технологии и т.д. Конечно, у всех было большое восхищение: они увидели совсем другой комбинат. Роботы заменяют и вытесняют рабочую силу. Безусловно, охватывала их и гордость, что комбинат идет вперед. Была также и фотосессия - фото на память. А потом было чаепитие за большим столом. Пили чай, кофе, ели всякую вкуснятину и очень многое вспоминали. Вспоминали и первые свои годы, когда было трудно, говорили и о 90-х лихих. Никто не хотел уходить…

Первый урожай в новой теплице соберут в конце года

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Этот же шикарный автобус привез их всех в 1-й микрорайон.

Ветераны искренне благодарят Е.Г. Сидорова, В.Н. Сёмкина, М.К. Прохорову и всех работников агрокомбината, кто организовывал эту встречу. Большущего всем здоровья! Огромное спасибо.

 

В. Александрова

ВИДЕО:

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Единовременная материальная помощь
Дегустация блюд пройдет в школе 2120
Семейное спортивное мероприятие
Фильмы по 100 рублей
В школе №2120 прошёл клубный день
В библиотеке пройдет встреча с писателем
Пенсионеры приглашаются на отборочные соревнования
Демонтаж остановочных павильонов в Московском
Первый урожай в новой теплице соберут в конце года

Изменение маршрута 446
Школа здоровья в поликлинике
Мюзикл «Пираты Карибского моря» в ДК «Московский»
В Московском высадят 203 тысячи цветов
Аутлет iBeauty открылся в поселении Московском (вакансия)

Субботники пройдут 13 и 20 апреля
40 лет со дня выхода первой продукции
Пункт выдачи Вайлдберриз откроется в 1 микрорайоне
Завершается работа над проектом каменного храма
ПФР «Новомосковский» открывается на ул. Солнечная

Объявление:
Домашний мастер предлагает разовые работы по электрике, сантехнике, монтажу и навеске светильников, зеркал и т.д., поклейке обоев и укладке ламината; а также все виды внутренних ремонтно-отделочных работ в квартирах и отдельных помещениях. Жители 1 мкр гор. Московский
Смотреть подробнее...