Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2020

Мэр Москвы утвердил правила выдачи спецпропусков

Дата публикации: 11 апреля 2020, 22:52

Сергей Собянин сообщил, что подписал указ о введении специальных цифровых пропусков. Согласно указу для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска.

Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника 13 апреля, а со среды 15 апреля 2020 года их наличие для поездок станет обязательным. Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

Вводятся следующие категории цифровых пропусков:

1. Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым. Разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.

2. Для поездок в медицинские учреждения. Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.

3. Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.). Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.

Получить цифровой пропуск можно 3-я способами: на портале mos.ru в перечне услуг, отправив СМС на короткий номер или по телефону 8(495)777-77-77.

Мэр Москвы утвердил правила выдачи спецпропусков

При поездках между Москвой и Подмосковьем будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Жители столицы смогут заказать один пропуск на портале mos.ru, а жители Подмосковья - на сайте области. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Кому не нужно получать цифровые пропуска? Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет.

Как пользоваться цифровым пропуском? Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу. Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону 8(495)777-77-77.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Москве будет приостановлена работа каршеринга
Микроавтобусы до Зельгрос временно отменены
Власти Москвы закрыли кладбища для свободного посещения
Почтовые отделения будут открыты 5 дней в неделю
Соблюдаем дистанцию в транспорте
ТЦ «Столица» присвоен адрес
Молочные кухни продлили время работы
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Вертодром для аэротакси появится около метро Прокшино
Режим работы офиса банка ВТБ
Священники храмов окажут помощь пожилым на дому
Супермаркет Ярче поменял режим работы
Отмена специальных маршрутов на пасхальные праздники
Освобождение от уплаты взносов на капремонт
График работы наземного транспорта
Изменения в работе ТРЦ «Новомосковский»
«Мои документы» перешли на новый формат работы
МВД России разъясняет
Супермаркет «Перекресток» набирает персонал

Объявление:
В финансовую компанию требуется главный бухгалтер. -Опыт работы от 3-х лет в аналогичной должности - Полное ведение нескольких юридических лиц - Составление бухгалтерской и налоговой отчетности - Знание программ 1С 8.3, работа в клиент-банке. Условия: - График работы 5/2 с 9.00 до 18.00 пн-пт; - Оформление по ТК РФ; - Офис в ТРК"Новомосковский"
Смотреть подробнее...