Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2020

Праздник крещения Господня. Крещенские купания

Дата публикации: 19 января 2020, 13:53

19 января православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В крещенскую ночь проходят традиционные купания в водоёмах. И также по сложившейся традиции освящение воды и крещенские купания состоялись на озере «Чайка» в п. Ульяновского лесопарка.

Церемония освящения воды началась поздним вечером, около 23:00, её проводил настоятель храма святителя Тихона священник Максим Мельниченко. После окончания церемонии начались окунания.

Отметим, что в этом году прорубь для окунаний (иордань) была сделана в другом месте – со стороны Проектируемого проезда №389. Здесь же были организованы раздевалки. Для прохода к месту купаний всем предстояло пройти через металлодетектор.

Желающих приобщиться к празднику и окунуться в проруби было как всегда очень много. Напоминаем, что окунания осуществляются троекратно с совершением крестного знамения после каждого из них, по подобию, как крестился Иисус Христос.

Окунания продолжались до глубокой ночи, до 4:00. На случаи возникновения экстренных ситуаций на месте дежурили бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции. Погода в минувшую крещенскую ночь, была примерно такой же, как и год назад, было около -1С, однако практически не было снега.

19 января во всех храмах г. Московского проводились праздничные литургии. После окончания богослужений в храмах прошло великое освящение воды, и началась её раздача, которая будет проводиться до вечера. Жители Московского уже активно устремились в храмы за освящённой крещенской водой. Воду, однако, традиционно освящали и раздавали уже 18 января, в Крещенский сочельник.

Крещенскую воду употребляют натощак, в небольших количествах, с благоговением и молитвой. 

Поздравляем всех с праздником Крещения Господня! Желаем здоровья, благополучия, веры, любви, мира в душе, успехов в духовном поиске и во всех делах!

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Электронная медицинская карта стала доступна пациентам
Концерт классической музыки
Крещенские богослужения. Раздача воды в храмах Московского
Квест «Гарри Поттер и Тайная комната»
Праздник крещения Господня. Крещенские купания
В ДК пройдёт социальный показ
В Московском пройдут крещенские купания
Задержан подозреваемый в хулиганстве
Снегопад в Москве. Надолго ли зимняя сказка?
Получение услуг социального работника на дому
Праздник Рождества Христова-2020
Мосэнергосбыт меняет режим работы клиентского офиса
В ТРК «Новомосковский» отрыли гардероб
Календарь праздников на 2020 год
Новая остановка на маршруте 446
Автобус №866 меняет схему движения

Объявление:
Сдам койко-место в Московском
для девушки, за 9000 руб по адресу г. Московский, все необходимое для проживания есть
Смотреть подробнее...