Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2021

Ученики школы №2065 представили три инновационные разработки

Дата публикации: 27 апреля 2021, 07:47

Учащиеся предпрофессиональных классов школы №2065 города Московского разработали сенсорную систему детектирования тлеющих торфяных очагов на БПЛА, наноматериалы для быстрого и эффективного тушения пожаров и инновационный гель от ожогов.

Торф может тлеть несколько недель, поэтому важно обнаружить источник на ранней стадии, а на это уходит очень много времени. Кроме того, пожарные рискуют своей жизнью и здоровьем, ведь им приходится обследовать территорию пешком.

Ученики старших классов школы №2065 вместе с ЦМИТ «Коптер» придумали устройство, которое решает проблему поиска очагов возгорания торфяников - дрон со специальным «сенсорным носом», который дистанционно может находить тлеющие торфяники.

Проект успешно показал себя в испытаниях при условиях максимально приближенным к реальным. Научный руководитель, учитель химии школы №2065 Любовь Оболенская отметила, что над проектом еще стоит работать, но отдел коптерной разведки Добровольных лесных пожарных центрального региона (организации на базе биофака МГУ и Гринпис) уже высоко оценила практическое применение и пользу разработки.

Проект стал лауреатом XII Городского Экофорума, победителем МГК-2021 и конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату».

Кроме того, ребята создали наноструктурированные составы для тушения и предотвращения пожаров.

Ученица девятого класса школы №2065, с помощью педагога Любови Оболенской и Института фундаментальных проблем биологии изучила основные огнетушащие и огнезащитные составы и выяснила, что консистенция наиболее экобезопасных антипиренов (полиакрилатных и полифосфатных гидрогелей) не позволяет подавать их через отечественные ранцевые лесные огнетушители (РЛО), так как в момент их приготовления они становятся вязкими гелями. А остальные составы аллергенны или наносят ущерб окружающей среде.

Ученица разработала новый способ синтеза титаноксидных антипиренов из сульфата титанила и аммиака под контролем датчика рН и температуры ReleonLab. Результат оправдал все ожидания. Полученный состав легко подаётся и через РЛО, и даже через опрыскиватель для растений, а гелеобразными они становятся уже при нагревании от огня. А после, в отличие от своих прототипов, ещё и превращаются в огнестойкую, но дышащую нанопленку.

Проект стал лауреатом XII Городского Экофорума, призёром конференции НИТУ МИСиС «Создаём будущее вместе» и конференции «Старт в медицину», победителем МГК-2021 и конференции «Инженеры будущего». Руководитель Добровольной пожарной команды Красногорска отметил высокую социальную значимость проекта, а 21 апреля составы были переданы на экостанцию заказника «Журавлиная родина» ребятам из дружины охраны природы биофака МГУ.

И третья разработка учеников школы №2065 – инновационное средство от ожогов. Его создала десятиклассница школы.

Сейчас самое эффективное средство у пожарных – полиакрилатный гель, содержащий в качестве антибактериального компонента иодовидон. Основным его недостатком являются частые аллергические реакции. Автор разработки заменила иодовидон наносеребром. Она выдвинула гипотезу, что регенератор тканей декстран может, в дополнение к своей основной функции, восстанавливать катионы Ag, а затем стабилизировать его наночастицы. Кроме того, в процессе работы обнаружилось, что многофункциональны в этой системе ещё и полиакрилат-ионы, которые дополнительно стабилизируют нано-Ag. С помощью методики синтеза из практикума по нанотехнологиям ученица нашла идеальное сочетание компонентов, которое помогло получить гели, эффективность которых в терапии ожогов II степени тяжести показали большую, по сравнению с аналогами, эффективность (при полном отсутствии запаха и меньшей, в разы, себестоимости).

Работа стала победителем конференции «Инженеры будущего» и призёр II степени XV Всероссийской олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Стоит отметить, что все три проекта стали возможны благодаря наличию в школе современного оборудования.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В кино - за 150 рублей
График отключения горячей воды в 2021 году
Результаты Окружных отборочных соревнований
Продажа рассады в фирменном магазине Агрохолдинга
Праздник Входа Господня в Иерусалим
Пятёрочка на улице Радужная закрыта на реконструкцию
До Хованского кладбища будут временно организованы маршруты
В этом году россиян ждут длинные майские выходные
Фонтаны в Московском готовят к открытию сезона
«Росич» начал новый футбольный сезон двумя победами
Московский украсят 200 тысяч цветов
В ДК прошёл спектакль «Если бы я был взрослым…»
Сезон активности клещей в самом разгаре
На Солнечной установят дополнительные знаки

Объявление:
Автошкола Вулкан. Профессиональная подготовка водителей категорий А и В. Адрес: г. Московский, ул. Хабарова д.2, ТРК Новомосковский – 2-й подъезд, 1 й этаж, кабинет 103
Смотреть подробнее...