Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2022

Состоялась встреча участников Клуба путешественников

Дата публикации: 27 марта 2022, 17:51

26 марта в библиотеке г. Московский состоялась встреча участников Клуба путешественников. Историк Дмитрий Юрков поведал о происхождении названий населённых пунктов в поселении Московский, а также о том, как ранее проходили и как именовались дороги, как называли различные природные объекты - реки, ручьи, пруды, овраги и т.д. и что означали эти названия.

Наименования населённых пунктов нередко происходили от известных людей, которые там проживали, зачастую это были помещики, которые владели усадьбами и т.п. В названиях различных объектов прослеживаются как русские, так и иностранные корни, которые порой уходят в средние века и связаны с ландшафтными особенностями самих мест, а также с бытом людей, которые их населяли.

Интересно, что в настоящее время некоторым объектам возвращают их первоначальные названия (топонимы). Кроме того, Дмитрий Юрков отметил, что он вместе со своими коллегами передаёт предложения в отношении названий улиц и иных объектов в новых микрорайонах в Институт генплана Москвы с учётом найденных исторических сведений о соответствующих территориях. Такую информацию в организации обычно охотно принимают, поскольку придумывать наименования, к примеру, новых улиц - это довольно сложно.

Однако поиск информации об исторических топонимах какой-либо местности, по словам Дмитрия, также требует большой кропотливой работы. Для этого необходимо проводить длительное время в архивах, а на некоторые вопросы могут дать ответ только старожилы.

Собравшимся слушателям было представлено две тематические книги – «Поселение Московский. От прошлого к будущему» и «Филимонковское поселение».

После просмотра и прослушивания презентации Дмитрия состоялась небольшая дискуссия, члены клуба путешественников задавали интересующие вопросы. В завершении встречи было предложено провести небольшое путешествие по поселению Филимонковское, когда наступит тепло.

Во второй половине года Дмитрий Юрков, вероятно, снова выступит в библиотеке и поведает о новых интересных фактах из истории нашего поселения.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Строительство ДОУ в Граде близится к завершению
При храме св. Андрея Боголюбского открыта продажа выпечки
19-й Тотальный диктант состоится в апреле
Парк «Филатов луг» очистят от сухостойных и аварийных деревьев
В библиотеке раскроют тайны старинных названий нашей местности
Перекрытие движения на участке возле ТРЦ
Общегородской субботник пройдет в апреле
В апреле начинается сезон ярмарок выходного дня
Пожар в 1 микрорайоне
«Пятерочка» в ПМГП открывает свои двери
В Московском устанавливают дополнительные информационные таблички
Гипермаркет «О`КЕЙ» в Московском набирает сотрудников
Второй «Чижик» в Московском готов к открытию
Остановку «Совхоз «Ульяновский» переименовали
«Пятерочка» на Солнечной закрылась
Пополнение карты «Тройка» доступно в любом наземном транспорте столицы
Новый пешеходный переход появится на улице Атласова

Объявление:
Автошкола Вулкан, работает с 1973 года. Мы занимаемся подготовкой водителей категории А и В и организуем квалификационные экзамены в ГИБДД г. Москвы. Адрес: г. Московский, ул. Хабарова д.2, ТРК Новомосковский
Смотреть подробнее...