Информационный портал города Московский
Главная страница | СМИ | Видновские Вести
 

К юбилею Великой Победы

Дата опубликования: 26 января 2010
Источник: «Видновские Вести» №5 (11225) от 26 января 2010, стр.1, 2
Автор: Орешкина Анна


В районе началось вручение памятных медалей

Один день, даже самый яркий и торжественный, не сможет вместить в себя всю Победу, отмеченную тысячами братских могил от Москвы до Берлина, память о которой и сегодня позволяет чувствовать себя победителями. Весь 2010 год пройдёт под знаком 65-летия этого значимого события.

В Ленинском районе торжества начались в Историко-культурном центре в Видном. Двадцать первого января состоялось первое вручение юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награда была учреждена Указом Президента Российской Федерации 4 марта 2009 года. Медалью будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, другие лица в соответствии с положением о награде. В частности, её получат военные, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла.

Вручая медаль ветеранам, глава района Василий Юрьевич Голубев рассказал о том, что подготовка к празднованию 65-летия Победы идёт уже давно, ею занимается специально созданный оргкомитет. Приоритет - социальная поддержка ветеранов. По состоянию на 1 января в районе обеспечены жильём все нуждающиеся ветераны, одновременно с этим в сельских поселениях продолжается сбор информации о тех, кто не состоит в очереди на улучшение жилищных условий, но явно нуждается в этом - такую задачу поставил президент.

Ещё одно направление работы - сделать так, чтобы все награды нашли своих героев. Не редкость, что заслуженная медаль или орден по стечению обстоятельств не были вручены победителям. Кропотливая работа с документами должна поставить торжественную точку в этом важном деле.

Планируется к майским торжествам привести в порядок 67 мемориалов воинской славы, находящихся в районе; особое внимание уделяется подготовке праздничной программы и культурных мероприятий.

В Ленинском районе 4 671 ветеран удостоен новой юбилейной медали и её надо в торжественной обстановке вручить до Дня Победы, чтобы девятого мая на груди героев заблестела ещё одна награда. Первые 28 человек были награждены в Историко-культурном центре. Добрые слова и пожелания прозвучали в их адрес из уст главы района В.Ю. Голубева и главы городского поселения Видное С.Н. Троицкого, музыкальный подарок преподнесли ансамбль «Русские виртуозы» и творческие коллективы районного центра культуры и досуга.

Подводя итоги встречи, участник Великой Отечественной войны Николай Андреевич Фомочкин от лица всех ветеранов сказал: «Нам предстоит большой, великий праздник! Он должен пройти на высочайшем уровне: мы должны показать, что умеем воевать, умеем строить и умеем хранить память о Победе!»








 

 


 


Hosted by uCoz