Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Будьте бдительны. Распространенные виды мошенничества

Дата публикации: 3 июля 2017, 14-15.

Сотрудники УВД по ТиНАО напоминают жителям новой Москвы об участившихся фактах хищения имущества путем обмана.

На сайтах объявлений наиболее распространены следующие способы мошенничества:

Пересылка товара по почте с предоплатой. Продавец готов продать товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. В результате заказа товара скорее всего вы его не получите, также вам не удастся вернуть и деньги.

Требование ответить на СМС. Вам приходит СМС от имени сайта объявлений с предложением или требованием отправить текст на короткий номер, так как поступили отклики на ваше объявление, или же в связи с блокировкой вашего аккаунта. При отправке сообщения на указанный короткий номер, с вашего счета будут сняты деньги, и вы не сможете их вернуть.

Получение работы при условии обязательной предоплаты. После собеседования вас просят внести небольшую сумму денег за заключение договора (медкнижку, информационные услуги, пропуск в офис, обучающие материалы для работы и пр.).

Передача личных данных. Продавец (покупатель) по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные, такие как номер и код банковской карты, расчетного счета и пр. Разглашение подобной информации ставит под угрозу вашу личную и финансовую безопасность.

Другие виды мошенничества:

Чудо методики, обучающие заработку в интернете. Вам предлагается руководство по заработку в интернете (или методики иного характера), где дается подробная инструкция, как можно заработать n-сумму денег в день. Заплатить нужно только за потраченное время составителя руководства или за расходные материалы: диск, пересылка и т.п. В реальности вам продают «пустышку».

Предложения работы или заработка. Для примера: наборщик текстов. На первый взгляд это совершенно «чистая» работа (некое издательство не справляется с работой, поэтому ищет людей для набора текстов). Но по тем или иным причинам необходимо выслать n-сумму денег. Мотивируют это, как правило, тем, что они сами не хотят быть обманутыми. Именно поэтому вы им должны перевести определенную сумму денег, как гарантию того, что действительно будете работать. В большинстве случаев это мошенничество.

СМС мошенничество. 1 вариант - В интернете много интригующих сайтов, предоставляющих определенную информацию, к примеру: «Сколько вам осталось жить?», «Совместимы ли вы с вашим партнером», «Ваш персональный гороскоп» и т.д. Для получения нужной вам информации или результата теста необходимо отправить СМС-сообщение, его стоимость, как правило, в разы выше стоимости обычного СМС-сообщения. 2 вариант - На некоторых сайтах можно зарегистрироваться, только указав свой телефонный номер, на который якобы должен прийти код для регистрации. Но если код не придет в течение 5 минут (а он и не придет), вам самим нужно отправить СМС на определенный номер. Не делайте этого, это мошенничество - с вашего счета могут списать большую сумму денег.

Если Вы стали жертвой мошенников, как можно скорей обращайтесь в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повысит шансы установить личности злоумышленников «по горячим следам».

Телефон Дежурной части УВД по ТиНАО (495) 850-13-20, (495) 850-16-01, также можно обратиться в службу «02» (с мобильного телефона - 112).

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Летние соревнования в Московском
Прошло торжественное открытие парка в Московском
Флешмоб в честь пятилетия ТиНАО
Грязный душ для пешеходов
День Ивана Купала на площади
Очередной разгул непогоды в Москве
Благоустройство бульвара №1 города Московского
Пешеходная дорожка соединит ГМ и ПМГП
Комплексное благоустройство в микрорайоне 4
Контакты УВД по ТиНАО
Благоустройство в микрорайоне 3 завершится осенью
Блог-тур «Дороги войны»оказался самым продолжительным
В Московском прошел Выпускной бал 2017
Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2017 года

Объявление:
Медиа-студия ORANGE! Фото и Видео съемка любых мероприятий! Свадьбы, дни рождения, фотосессии, реклама товаров и недвижимости
Смотреть подробнее...