Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Осторожно, мобильные мошенники!

Дата опубликования: 17 августа 2011

Вам позвонили и сообщили, что вы стали счастливым обладателем автомобиля или крупной суммы денег? А может, вы получили смс-сообщение о возможности перехода на новый тариф или просьбу пополнить чьей-то счет? Скорее всего, вы стали потенциальной жертвой мобильных аферистов, которые лишь только прикрываются каким-то автосалоном или радиостанцией, или пытаются принять облик техподдержки оператора мобильной связи.

По данным аналитического центра одного из мобильных операторов жертвами мобильного мошенничества уже стало более 10 миллионов человек. И число их может только расти. Особенно уязвимыми категориями граждан становятся дети, доверчивые родители и пенсионеры. В сводках МВД тут и там появляются сообщения о размерах такого рода хищений и предупреждения быть более бдительными.

На первый взгляд, быть бдительным – это довольно просто. Но не так все однозначно, как кажется. Приемы преступников в этой сфере стали все изощреннее. Вот некоторые из них.

  1. Вами получено mms-сообщение с текстом, содержащим ваш телефонный номер, предлагающее скачать какое-либо приложение на телефон. Скачав приложение, ваш телефон становится уязвимым по причине установленного вредоносного ПО.
  2. Пришло сообщение об участии в благотворительной акции с указанием номера, на который нужно позвонить или отправить sms для внесения средств в фонд помощи нуждающимся. Например, жертвам терактов или каких-то стихийных бедствий.
  3. «Ваша банковская карта заблокирована. Перезвоните по следующему номеру…» – таким может быть очередной прием мошенников с целью узнать реквизиты вашей банковской карты для онлайн покупок в интернет.
  4. Вам предлагают скачать фильм или любимую песню, но для этого необходимо отправить sms на незнакомый короткий номер? Это один из излюбленных способов «мобильного лохотрона» у кибер-преступников. Но он работает до сих пор.

Как защитить себя и своих близких от мобильного мошенничества? Способов существует так же много, как и попыток вас обмануть. Главное не торопиться предпринимать каких-либо действий и следовать чьим-то советам, а лучше проверить информацию, не открывать и не загружать неизвестные файлы на свой телефон. В случае необходимости можно также уточнить у своего оператора стоимость предлагаемых услуг.

Операторы мобильной связи в этой связи уже запустили целые специальные программы защиты от всевозможных уловок. Можно воспользоваться ими, поскольку они содержат исчерпывающий перечень способов увести с вашего счета деньги.

«Не пытайтесь вступать с телефонными мошенниками в полемику, не договаривайтесь о встрече. Оставьте эту работу сотрудникам полиции, просто позвоните в Дежурную часть и сообщите тревожный факт», – такой совет дает представитель правоохранительных органов Управления МВД России по Ленинскому району Московской области.

 

Другие новости:
Медведев контролирует процесс расширения Москвы
Микрорайон «Северный»: публичные слушания
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Сроки сдачи инфраструктуры в городе Московский (блог)


 


Hosted by uCoz