Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Что мы обсуждали с московскими чиновниками

Дата опубликования: 29 сентября 2011

Встречи власти с населением в Московском носят регулярный характер. Ведь самый короткий путь донесения «народных чаяний» до сознания руководителей - это совместные встречи, где каждый желающий имеет возможность выступить по интересующему его вопросу и получить на него ответ, что называется из первых уст.

Данный формат был выбран и теперь. Но на этот раз собравшимся был представлен не отчет о проделанной работе администрацией городского поселения, а подробный рассказ о перспективах включения Московского в состав Москвы. Тема, которую все обсуждают давно, стала актуальной несколько месяцев назад. И сейчас настала пора принимать важные решения. Высокопоставленные представители Правительства Москвы, по их словам, теперь больше половины своего рабочего времени проводят в области, где знакомятся с новыми для них территориями, изучают их проблемы и думают над путями их развития. И важным шагом на пути реализации идеи расширения столицы является встреча с общественностью на местах.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже приезжал в Ленинский район, был он и в городе Московский, где ему рассказали об истории города и задачах развития поселения. Затем был проведен ряд консультаций руководителей Администрации Московского с их коллегами из Москвы. Вчера же наступила очередь общественного обсуждения, которое проходило в большой зале научно-методического центра. На этом мероприятии, как мы уже сообщали, присутствовали более 300 жителей.

Бегло осветим круг тем, по которым шли дискуссии. На сегодняшний день принято решение, что все присоединяемые территории будут объединены в единую префектуру и не будут присоединяться к действующей. Что касается всех учреждений, которые находятся на присоединяемой территории, то те учреждения, которые муниципальные - муниципальными и останутся, а те, которые районного подчинения они перейдут в подчинение города Москвы. При этом, данный переход на коллективах не скажется, т.е. все трудовые соглашения продолжаются, ни какой кадровой смены не произойдет. Что касается областных учреждений, то тут «совместно с областью будем определяться», сказала Анастасия Ракова.

Вопросы затрагивали как нехватку кадров в образовании и здравоохранении, так и недостаточную развитость инфраструктуры (нехватка специализированных помещений в детской школе искусств). Жителей интересовало будущее строительство новых микрорайонов, в том числе планы по строительству учреждений здравоохранения (подстанции скорой помощи, больницы, новых поликлиник). Присутствующие не могли обойти стороной вопросы о прибавках к пенсии, стоимости услуг ЖКХ, адресной помощи социально незащищенным слоям населения (открытие сети социальных магазинов, сохранение ярмарок выходного дня, организация социальных маршрутов от города до метро, включая новые микрорайоны).

Многих волновали имущественные вопросы. В результате чего выяснилось, что гаражные кооперативы останутся на своих местах, а дачники могут не волноваться за свои садовые участки с находящимися на них постройками.

Один из жителей предложил создать департамент, курирующий вопросы присоединения новых территорий к Москве. Также неоднократно звучали пожелания о том, чтобы Московский стал административным центром нового одиннадцатого округа столицы. При этом, как объяснили высокопоставленные чиновники, нет необходимости менять «такие прекрасные названия» улиц вместе и с ними паспорта. Все дело ограничится обычным штампом московской регистрации. Также поднялся вопрос о том, что мешают самолеты, на что был получен ответ: пролет самолетов над городом Москвой запрещен, и если эта территория становиться городом Москвой, то будут меняться и соответствующие нормативы города.

Более подробно о вопросе присоединения Московского к Москве наш портал расскажет в следующих обзорах и сюжетах. Возникающие вопросы или предложения Вы можете отправлять на наш редакционный e-mail: k26km@yandex.ru с пометкой «Новые границы Москвы»

 

К теме:
В Московском обсудили присоединение к Москве
Рекомендации общественных обсуждений

Присоединяйтесь к нам в Telegram, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим: