Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

День космонавтики – 12 апреля 2012

Дата опубликования: 11 апреля 2012, 20-57

12 апреля исполняется 51 год с момента первого полета человека в космос. Наша страна по праву может гордиться тем фактом, что этим «первым» стал советский космонавт Юрий Гагарин. Произошло это в апреле 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени на космодроме «Байконур» (ранее он назывался полигон «Заря»). Полет на космическом корабле «Восток» продолжался 108 минут.

Юрий Гагарин на орбите вел обычную жизнь. В состоянии невесомости он пробовал кушать, пить воду, писать карандашом. Эти простые действия давали людям новое знание, новый опыт. Не обошлось без внештатных ситуаций при выходе на орбиту и торможении в конце полета. Космонавт вернулся на землю после того, как сделал на космическом корабле один оборот вокруг нашей планеты.

Приземлился летчик-космонавт в Саратовской области недалеко от города Энгельс. Первыми свидетелями успешного приземления стали жена местного лесника Анна Тахтарова со своей внучкой Ритой.

Через два дня, 14 апреля 1961 года, на торжественном приеме в Кремле по случаю успешного полета в космос Юрию Гагарину была вручена золотая звезда «Героя Советского Союза» и Орден Ленина.

В 2011 году в честь 50-летнего юбилея первого полета человека в космос прошли массовые торжества и празднования. А 7 апреля 2011 года специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН официально объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

 

К теме:
Вечер встречи с космонавтом
Другие новости:
Зимние каникулы сократились на два дня
«Первый Московский» город-парк (интервью с Ириной Фомичевой)

Объявление:
Маникюр, педикюр, наращивание ресниц
Другие объявления

Hosted by uCoz