Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Светлое Христово Воскресение. Пасха

Дата опубликования: 15 апреля 2012, 14-25

В воскресенье 15 апреля православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение – Пасху. Этой ночью в храмах прошли праздничные пасхальные богослужения. Данные богослужения являются одними из самых длительных, продолжаются более 3-х часов (подробное описание службы Вы сможете найти в прошлогоднем обзоре, посвященном празднику Воскресения Христова).

Храм Святителя Тихона г.Московский в праздничную ночь был переполнен верующими и желающими приобщиться к Светлому празднику Пасхи. Около полуночи по традиции состоялся крестный ход, в котором участвовало большое количество людей. Далее торжественное богослужение продолжилось в стенах храма. По завершению службы настоятель храма Св.Тихона отец Сергий зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим, в котором поздравил всех с Праздником, а также призвал быть крепким в своей вере, не поддаваться мнению большинства, ведь, с его слов, быть нравственным и верующим человеком в наше время зачастую означает «движение против течения».

Пасхальное богослужение является одним наиболее радостных, так как посвящено самому и светлому и радостному событию в жизни, пожалуй, всего человечества - Воскресению Христову. Ведь это событие знаменует победу над грехом и торжествование жизни над смертью. И каждый человек подобно Иисусу Христу способен победить грех и смерть, если будет следовать Божьему Закону, его заповедям.

Празднования по традиции продолжаются на протяжении всей предстоящей недели, называемой Пасхальной святой неделей или Светлой седмицей. В это время принято ходить друг к другу в гости, а также посещать болящих и совершать благотворительные дела.

Как стало известно участникам проекта k26km, 15 апреля был запланирован приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в один из храмов Ленинского района Московской области.

Участники проекта поздравляют всех с Воскресением Христовым! Желаем Вам веры, любви, крепкого здоровья и благополучия. Христос Воскресе!

Видео. Крестный ход в храме Святителя Тихона

Другие новости:
- Великая суббота
Важные события в жизни храма Св. Тихона
Два важных события прошли в феврале...
День православной книги

Hosted by uCoz