Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Патриарх Кирилл посетил Ленинский район

Дата опубликования: 16 апреля 2012, 20-15

15 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центр социальной адаптации (ЦСА) в деревне Филимонки Ленинского района Московской области, где оказывают медико-социальную помощь людям преклонного возраста и инвалидам, страдающим психическими заболеваниями. В дни празднования Пасхи и Рождества Христова Патриарх традиционно посещает самых немощных больных.

Он поздравил пациентов ЦСА с праздником Светлого Воскресения Христов. Кроме того, навестить и поддержать пациентов социального центра приехал глава Ленинского района С.Н.Кошман.

Первоиерарх обратился к подопечным ЦСА со словами поддержки, пожелав им «не терять надежду и веру» и не чувствовать себя лишними и ненужными людьми, развивать в себе чувство милосердия к ближним. Около ста болящим он передал, а некоторым и лично вручил подарки - пасхальные угощения и духовную литературу.
Патриарх Кирилл остался доволен теми хорошими условиями, в которых содержатся пациенты социального центра.

Центр социальной адаптации, где заботятся о бездомных инвалидах, работает на базе психоневрологического интерната, расположенного в поселке Валуево. Интернат рассчитан на 860 мест. Больные здесь могут находиться как временно, так и постоянно. К неизлечимо больным людям для духовной поддержки приходят священнослужители. В центре организована молельная комната.

Психоневрологический интернат и центр социальной адаптации располагаются на бывшей территории Княже-Владимирского монастыря, который был построен князьями Четвертинскими в ХIХ веке.

В советское время в 1926 году монастырь был закрыт. Все деревянные постройки монастыря были уничтожены, сохранились лишь каменные кельи. Сильно пострадали Троицкий и Успенский храмы. В 1994 году Троицкий храм Княже-Владимирского женского монастыря был возвращен верующим.

 

Другие новости:
Со следующей недели начнется благоустройство
25% пользователей Спидилайн-хаба обнулили шару
Комплексное благоустройство (дома 15-17, 43, 45)
Прямой эфир с Сергеем Смолием

Объявление:
Сберегательному банку требуется уборщица. График работы с 07-00 до 09-00 или с 18-00 до 20-00
Другие объявления...

Hosted by uCoz