Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2012

Финал Московского фестиваля прикладного искусства

Дата опубликования: 10 сентября 2012, 23-20

В воскресенье 9 сентября в ЦВЗ «Манеж» состоялся финал 6-го Московского фестиваля прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я такой же, как ты!». Данный фестиваль проводится Департаментом социальной защиты населения города Москвы в рамках программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы» (при поддержке Комиссии по культуре Мосгордумы).

Основная цель фестиваля - привлечение внимания общественности к реализации творческих способностей людей, имеющих инвалидность, оказание им всесторонней поддержки и помощи. Участниками фестиваля были люди разного возраста и статуса.

Около 12 часов началась церемония награждения, которую открыл руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян. Были награждены авторы лучших работ в 6 номинациях: «Лучшее изображение города Москвы», «Лучшее декоративное изделие», «За сохранение промысла и возрождение мастерства», «Лучшая коллективная работа», «Лучшая живописная работа», «Лучшая новаторская идея». Награждали победителей и призеров Владимир Петросян и именитые гости - председатель Комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов – президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели, художник Никас Сафронов, певица Зара, заслуженный артист России Феликс Царикати и др.

Также были выступления эстрадных исполнителей (Зара, Ф. Царикати), а также молодых талантов – певцов и творческих коллективов.

На фестивале была открыта выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, сделанных людьми, имеющими инвалидность, из различных округов Москвы, включая и новые присоединенные территории – Троицкий и Новомосковский округа.

На выставке были представлены работы участников из города Московский. В частности, были выставлены замечательные картины художницы Лидии Александровны Куликовой (см. фото), у которой сохранено лишь около 3% зрения.

Все участники фестиваля получили памятные сувениры и дипломы.

На мероприятии проводились бесплатные мастер-классы по вышивке, бисероплетению, изготовлению керамики, резьбе и росписи по дереву и металлу. Свой мастер-класс провёл и президент Российской академии художеств скульптор Зураб Церетели. Также состоялись выставка профессиональных народных промыслов, организованная Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» и выставка живописи Московского союза художников.

Фестиваль собрал многочисленную публику, что говорит о достижении его главной цели – привлечение внимания к людям с ограниченными возможностями и их огромному творческому и жизненному потенциалу. Остается пожелать им долголетия, благополучия и успехов в творчестве. Тем, кто не имеет физических ограничений, порой есть чему поучиться у таких людей с ограниченными возможностями!

ФОТОРЕПОРТАЖ С ФЕСТИВАЛЯ:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Концерт ко Дню города в ЦСО «Московский»
Центр социального обслуживания «Московский» изнутри

Объявление:
Дипломированный специалист дает частные уроки игры на гитаре и домре. Для начинающих и играющих. Постановка рук, нотная грамота, игра аккомпанемента, теория музыки (по желанию). Индивидуальный подход. Большой опыт работы. Выезд на дом.
Другие объявления...

Ресторан Оазис



Hosted by uCoz