Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Праздник Крещения Господня. Купание и великое освящение воды

Дата опубликования: 19 января 2013, 21-37

19 января в праздничную Крещенскую ночь на озере «Чайка» (п. Ульяновского лесопарка) и озере на территории храма «Рождества Пресвятой Богородицы» (д. Говорово) прошли мероприятия, связанные с освящением воды.

Освящение водоема «Чайка» проводил настоятель храма Святителя Тихона (г. Московский) отец Сергий. На мероприятии присутствовали глава поселения Московский Сергей Смолий, директор Ульяновского совхоза декоративного садоводства Анатолий Фитисов и представители префектуры.

После освящения воды начались традиционные крещенские купания – трехкратные окунания в воду в заранее подготовленной проруби с совершением крестного знамения после каждого окунания. Этот духовный обряд способствует очищению человека от грехов и исцелению от душевных и телесных недугов. Однако к окунанию важно подготовиться, в первую очередь духовно - дню Крещения Господня предшествует Крещенский сочельник, являющийся постным днем. В этот день следует также посещать богослужение в храме.

На улице в Крещенскую ночь был умеренный мороз, около -11..-12 С, при этом немало жителей разного возраста и статуса из г. Московский и ближайших районов Москвы собрались на «Чайке» для того, чтобы совершить этот важный обряд! Некоторые из них окунались в ледяную воду впервые!

Важно подчеркнуть, что мероприятие было тщательно организовано и подготовлено – вблизи проруби бесплатно работали мужские и женские раздевалки, бесплатно раздавался горячий чай. Также можно было приобрести шашлык, сладкие напитки и др. Кроме того, рядом с местом купания дежурили машина скорой помощи, сотрудники МЧС и водолазы. Проводилась очистка проруби от свежего льда.

Предлагаем небольшой фото-отчет о данном событии и любительское видео.

Утром после окончания литургии в храмах началось освящение питьевой воды. Желающих набрать освященную воду было как обычно, очень много. Перед храмом Св. Тихона выстроилась довольно длинная очередь за освященной водой!

От души еще раз поздравляем всех с праздником Крещения Господня! Желаем духовного и телесного здравия, любви и благополучия!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

 

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ВИДЕО:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ (предоставлено «Ники ТВ»):

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Праздник Крещения Господня состоялся
Очищение души и тела. Крещение Господне
Освящение водоемов в крещенскую ночь

Объявление:
Требуется няня к 7-летней девочке (1 класс) на частичную занятость. Забирать вечером со школы, приводить домой, кормить, делать уроки. Оплата почасовая. обязательно прописка и проживание в г.Московском (работа в ЖК «Юго-Западный»).
Показать еще...



Hosted by uCoz