Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Дары волхвов – путешествие в историю

Дата опубликования: 14 января 2014, 09-58

С 6 по 13 января в Храме Христа Спасителя находились святые Дары волхвов.  В последние дни было очень много сообщений о поклонении этим дарам и о числе поклонившихся им людей. За эту неделю количество таковых достигло более 250 тысяч, что, пожалуй, является рекордной цифрой. В очереди приходилось стоять от 7 до 12-13 часов, но многие люди выдержали это испытание ради поклонения и тем самым получения возможности исцеления от болезней и недугов. Доступ к Святыням был открыт и 13 января до 22.00. Теперь их доставят в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга.

В редакцию портала поступили фотографии священных Даров и места постоянного нахождения. Мы решили дать небольшой экскурс в историю, связанную с этой священной реликвией.

Волхвы, древние мудрецы, занимающиеся наукой и в частности наблюдением небесных светил, увидев новую звезду, вспомнили о древнем пророчестве и отправились в Вифлеем. Встречая рожденного Спасителя, они принесли ему дары – золото как Царю (28 небольших пластин различной формы), ладан (ароматическая смола особого дерева) – как Богу и смирну (благовонное масло) – человеку на погребение.

Изначально Дары волхвов, как и другие святыни – пелены Иисуса Христа и два хитона Пресвятой богородицы, оставленные служившим Ей девам как священное наследие, хранились в Иерусалиме. Истории о различных чудесах и исцелениях, которые источали Дары, дошли до императора Аркадия, и он велел, чтобы Святыни перенесли в Константинополь (IV-V века). Здесь они находились вплоть до 1470 года. Это было время падения Константинополя. Тогда супруга султана Мурата царица Маро (Мария) была выслана из столицы за попытки сохранения православия в Езов (Македония). С разрешения султана на корабль она взяла с собой честные Дары, и решила передать их в обитель Преподобного Павла (Афонский монастырь) в соборный храм, который построил ее благочестивый отец.

Когда Маро с сопровождающими были на пути в монастырь, раздался Божественный глас «Маро, не дерзай идти дальше». Пораженная этим гласом, Маро остановилась, и, открыв ковчеги, помолилась и передала Святыню и другие дары отцам, после чего удалилась.

На этом месте была построена часовня, а затем написана икона, изображающая встречу иноками великой Святыни.

До настоящего времени эти Святыни находятся в Афонском монастыре Святого Павла, Афон Греция. Для информации, вход для женщин в место, где находятся Святыни, запрещен.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Рождественский вечер-2013 в городе Московский состоялся
Купание и великое освящение воды. Крещение Господне
Рождественский праздник для детей и взрослых
Праздник Рождества Христова

Объявление:
Ищу репетитора для подготовки к ГИА по: русскому языку, математике, для девочки 15-ти лет, ученице 9-го класса. С возможными занятиями у преподавателя в г. Московский.
Смотреть подробнее...